Пол для ванной из натурального камня | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Пол для ванной из натурального камня

К отделке пола в ванной комнате предъявляют особые требования. Покрытие должно быть водостойким, устойчивым к коррозии и гниению, не скользким, допускающим санитарную обработку с использованием дезинфицирующих средств. Всеми перечисленными качествами обладает плитка из натурального гранита.

По прочности, долговечности во влажной среде с природным камнем не сравнится ни один искусственный материал. Дополнительным преимуществом является эстетика, красота естественной фактуры горной породы. Рисунок камня не повторим, полностью одинаковых плиток не существует. Гранитное покрытие в ванной комнате сделает эксклюзивным любой интерьер.

Пол из камня скользкий?

Существует мнение, что покрытие из гранита очень скользкое для ванной комнаты. Это утверждение спорное. Любой материал скользит, особенно в мокром состоянии. Кафель, керамогранит, любая другая плитка требуют защиты от скольжения. С гранитом все просто – для укладки во влажных помещениях рекомендуют выбирать покрытия с шероховатой поверхностью. Это могут быть шлифованные или термообработанные плитки. На них удобно ступать даже мокрой ногой. Дополнительную защиту от скольжения обеспечивают коврики, которые есть в любой ванной комнате.

Как ухаживать за гранитной плиткой

Напольное покрытие в ванной комнате подвергается многочисленным негативным воздействиям. Высокая влажность, тепло, растворы моющих веществ разрушительно действуют на материалы. Срок службы гранита в таких условиях исчисляют десятилетиями, но даже он нуждается в периодическом уходе. Облицовочные плиты не потускнеют и надолго сохранят роскошный вид, если каждый раз насухо вытирать проливы, не допускать появления луж на полу, обрабатывать камень специальными защитными средствами. В магазинах есть растворы и пасты для натурального гранита. Они создают на поверхности гидрофобную пленку и не позволяют воде и грязи впитываться в структуру материала.

Теплые полы и натуральный камень

Покрытия из природного гранита можно и нужно использовать с системами подогрева. Температуры 35-40 °С сделают пол более приятным для босой ноги и совершенно не повредят камню. Гранит способствует мягкому рассеиванию тепла. Подогрев обеспечит быстрое высыхание покрытия. Важно только установить термостат для ограничения температуры, чтобы исключить вероятность попадания ледяной воды на перегретую плитку.