Пол из натурального камня: делаем компенсационные швы правильно | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Пол из натурального камня: делаем компенсационные швы правильно

В процессе укладки плитки из натурального гранита необходимо предусматривать компенсационные швы. Они предназначены для сглаживания температурных деформаций материалов, помогают защитить поверхность камня от растрескиваний. Компенсационные швы нужны не на всей площади кладки, а только на определенных участках.

Правила монтажа

Зазоры должны делить всю площадь пола на несколько больших квадратов со стороной до 7 м. Если под покрытием проложена система обогрева, или в помещении панорамное остекление, прозрачная крыша, то расстояние между стыками не должно превышать 4 м. Солнечные лучи, которые попадают на камень, также вызывают его нагрев и расширение.

Компенсационные швы предусматривают по периметру помещения. Они должны отделять напольное покрытие от вертикальных элементов: стен, лестниц, колонн и т. д. Необходимо учитывать и геометрию пола. Если гранит укладывают в длинном и узком коридоре, то потребуются поперечные зазоры с шагом 4-7 м, которые предотвратят появление трещин.

Особенности компенсационных швов на каменном полу

Как оформить стык

Пол из натурального камня – это всегда роскошное зрелище. Чтобы компенсационные швы не испортили общий вид, необходимо подбирать соответствующий материал для их заполнения. Чаще всего мастера используют пластичные профили из неопрена, ПВХ. Применяют также планки с металлическими стенками, пространство между которыми заполнено упругим полимером.

Если готовые жгуты не соответствуют оттенку камня, можно подобрать уплотнители в баллонах или барабанах. В продаже составы на основе силикона, полиуретана, в том числе окрашенные в разные цвета. Обратите внимание, чтобы выбранный заполнитель был совместим с камнем и не оставлял пятен на его поверхности.

Устройство компенсационных швов в полах из натурального гранита – это технически и эстетически сложная задача. Предусмотреть зазоры необходимо на этапе укладки, иначе придется выполнять демонтаж на всей поверхности. Лучше всего обращаться к услугам профессионалов, имеющих навык работы с дорогостоящими материалами.