Полосы и толстомеры из гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Полосы и толстомеры из гранита

Полосы и толстомеры из гранитаПокупатель привык видеть в строительных магазинах готовую гранитную отделку и другие каменные изделия, готовые для использования по назначению. Но производственные предприятия, камнерезные мастерские чаще всего заказывают толстомеры или полосы – это слэбы заданной ширины и произвольной длины, которые используются в качестве заготовок для дальнейшей обработки.

Особенности гранитных полос

Длинные заготовки в форме правильного параллелепипеда упрощают хранение, транспортировку. Они удобны в использовании и позволяют уменьшить количество отходов. Стоимость гранита оптом в полосах выше, чем у полноразмерных слэбов, но закупочные расходы окупаются дальнейшей экономией.

Полосы разной толщины используют для изготовления различных изделий:

Особенности гранитных толстомеров

Толстомерами называют полосы и плиты толщиной более 40 см. Они используются как самостоятельный декоративно-строительный элемент или как заготовка для дальнейшей обработки. С помощью толстомеров оформляют площади, торговые центры, набережные, вокзалы, аэропорты, офисные здания, парки и другие места массового пребывания людей. Из элементов изготавливают проступи, накрывочные плиты, облицовку для цоколя, профилированные изделия.

Большая толщина и значительный вес толщиномеров являются одновременно их преимуществом и недостатком. Преимущество в том, что конструкции с толстыми гранитными блоками выглядят основательно, отличаются повышенной прочностью и устойчивостью. Недостатком является сложность в транспортировке и монтаже.

Важная особенность: для изготовления толщиномеров используется порода, соответствующая повышенным требованиям к прочности. На производство направляют только слэбы, полученные щадящими методами с минимальным риском образования микротрещин. Внутренние дефекты структуры обнаруживаются только при распиловке, поэтому отбор камня ведется уже непосредственно на разработке месторождения.

Визуально оценить качество и целостность полос и толщиномеров практически невозможно. Свести риски к минимуму можно только при условии сотрудничества с проверенными поставщиками.