Популярные вопросы о свойствах гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Популярные вопросы о свойствах гранита

Натуральный гранит – популярный материал для строительства и отделки. Он имеет множество очевидных преимуществ, таких как прочность, морозостойкость, долговечность и уникальная природная красота. Но эксплуатационные характеристики камня вызывают вопросы у тех, кто еще не сталкивался с гранитом. Постараемся ответить на наиболее популярные.

Можно ли поцарапать гранит

Оставить царапину сложно, если не делать этого специально. Гранит – твердый материал. Кроме того, поверхность камня проходит дополнительную обработку, после которой минерал уплотняется, упрочняется в верхних слоях. Случайные воздействия не оставляют следов на граните, его практически невозможно повредить без радикальных мер. Царапины могут появиться при падении тяжелых предметов с острыми углами. Особенно хорошо заметны повреждения на полированных гладких поверхностях, но глянцевую плитку обычно укладывают на стены, где она не подвергается подобным воздействиям.

Может ли гранит треснуть под горячей сковородкой

Эксплуатация гранита по назначению не приводит к появлению серьезных дефектов. Если поставить на каменную столешницу горячую сковородку, след может остаться, но не в виде трещины, а как пятно. Если купить гранит от производителя и везти его в горизонтальном положении, то можно получить растрескивание. Трещины появятся и при чрезмерном давлении, например, если стучать по тонкой плитке металлическим молотком.

Как убрать пятна с поверхности гранита

На обработанных поверхностях с защитным покрытием пятна появляются очень редко. Но участки с поврежденной пленкой могут впитывать жир, красящие вещества в небольших количествах. Лучший способ борьбы с пятнами на граните – это профилактика. Если вы случайно пролили сок, кофе, необходимо сразу убрать лужицу с помощью мягкой салфетки и промыть поверхность водой. Если на гранит попало масло, жир, используйте кухонную соду или детскую присыпку. Распределите порошок на пятно, закройте полиэтиленом и оставьте на 24 часа. Весь жир впитается. Останется только убрать порошок и сполоснуть поверхность. От цветных пятен на темном граните поможет избавиться ацетон, а на светлом – перекись водорода. В случае сильного загрязнения лучше обратиться к специалистам.

Как мыть гранитный пол

Каменное покрытие не требует специального ухода. Для периодического мытья используйте теплую воду и мягкую тряпку. Чтобы на поверхности не оставалось разводов, лучше вытирать гранит насухо.