Правила перевозки гранитных слэбов | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Правила перевозки гранитных слэбов

Правила перевозки гранитных слэбовСлэб – это самый крупный гранитный элемент, который получают после первичной обработки кусков скальной породы. Его используют для дальнейшей распиловки, но для этого изделие необходимо доставить на обрабатывающий участок. Длина каждого элемента может достигать 3 м, высота 2 м, а толщина 400 мм. Чтобы в процессе транспортировки не повредить дорогостоящий материал, необходимо выполнять основные требования безопасности.

Как делать НЕЛЬЗЯ

Некоторые поставщики и транспортные компании в целях экономии места в кузове, а также для сокращения сроков перевозки, укладывают слэбы плашмя друг на друга. Иногда между элементами помещают прослойку из мягкого материала или деревянные бруски для амортизации ударов. Так делать нельзя.

Гранитные плиты – это массивные и тяжелые изделия. Их сложно повредить вручную, но сила воздействия при соударении двух таких объектов достигает нескольких десятков тонн. Такую нагрузку не выдержит даже самый прочный минерал. Если добавить сюда плохое качество дорог, то большому количеству бракованных изделий в пункте назначения можно не удивляться. Чтобы уменьшить финансовые потери, поставщики предлагают купить слэб из гранита с дефектом по заниженной цене. Но последствия неправильной транспортировки – это не только видимые сколы и трещины, это еще и большое количество микротрещин, которые могут значительно снизить прочностные характеристики готовых изделий.

Как перевозить слэбы ПРАВИЛЬНО

Транспортировка гранитных плит осуществляется с помощью специальных металлических пирамид, прикрепленных к платформе или кузову анкерными болтами. Слэбы устанавливают на конструкцию по одному, вертикально. Для фиксации используют прочные нерастяжимые ремни. Таким способом можно перевозить даже полированные плиты, на которых хорошо видны царапины. Для погрузки и выгрузки камня на транспортное средство используют специальные приспособления с резиновыми прокладками:

Если необходимо перевезти слэбы на дальние расстояния, лучше обращаться к услугам специализированных компаний или просить поставщика организовать перевозку. Фирмы, имеющие опыт работы с натуральным камнем, смогут выполнить задачу с минимальными потерями.