Прочность и истираемость: важнейшие характеристики природного гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Прочность и истираемость: важнейшие характеристики природного гранита

Прочность и истираемость: важнейшие характеристики природного гранитаТехнические характеристики природного камня – важный критерий выбора. В описании гранита пользователи чаще всего видят набор цифр и единиц измерения. Понять, что именно они значат, может только профессионал. Специально для рядовых потребителей попробуем разобраться с основными характеристиками гранита: прочностью и истираемостью. Какое практическое приложение имеют эти параметры?

Прочность

Характеристика важна для напольных покрытий, так как прочность настенной отделки имеет второстепенное значение. Горизонтальные поверхности подвержены статическим и динамическим нагрузкам.

В среднем для гранита прочность на сжатие составляет 250 МПа. Значение варьируется в обе стороны в зависимости от месторождения и типа камня. Характеристика прочности показывает, что гранит способен выдержать нагрузку до 50 000 тонн на квадратный метр без разрушения – огромное значение. Но оно достоверно только при условии равномерного распределения давления по поверхности. Например, каменные блоки в нижних рядах стеновых кладок как раз несут подобную нагрузку и великолепно сохраняются в течение многих веков.

Если рассматривать напольное покрытие, например плитки из термообработанного гранита как на нашем сайте, то в процессе эксплуатации оно чаще всего испытывает динамические нагрузки. В этом случае более информативным будет не показатель прочности, а характеристика сопротивления ударному воздействию. У натурального камня она не слишком большая. Поэтому гранитные покрытия не используют на складах и на других объектах с высоким риском падения тяжелых предметов. Несмотря на способность нести 50 000 тонн, камень может расколоться от падения паллеты в 50 кг с острыми углами.

Истираемость

Истираемость, сопротивление истирающим нагрузкам, устойчивость к абразивному истиранию – это все одна характеристика. Она показывает, как долго может прослужить напольное покрытие из камня на участках с интенсивным движением.

Для сравнения можно рассмотреть гранит и мрамор. Обе породы имеют примерно одинаковую плотность, около 2600 кг/м3, и прочность на сжатие, до 230 МПА. Но мраморную плитку не используют для укладки в метро, в аэропортах и на вокзалах, несмотря на природную красоту этого минерала. Причина как раз в низкой устойчивости к истиранию. Коэффициент истираемости мрамора составляет до 3,3 г/см2. Такой показатель говорит о том, что покрытие на вокзале уже через 3-5 лет раскрошится.

Граниты формируются под большим давлением в толще земной коры. Сцепление между отдельными частицами кристаллической решетки минерала очень велико, поэтому коэффициент истираемости для него достигает 0,15 г/см2. По сроку службы на участках с интенсивной нагрузкой гранит в 10-20 раз превосходит мрамор.