Профессиональный монтаж гранитных полов | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Профессиональный монтаж гранитных полов

Пол с плиткой из натурального камня формирует замысел дизайнера, помогает воплотить художественную идею интерьера. Важно правильно выполнить укладку, чтобы престижный материал смог раскрыть свою природную красоту во всем великолепии.

Подготовка основы

К работе приступают после завершения «мокрых» процессов, когда все коммуникации уже проложены. Укладка плитки производится на чистовую стяжку, армированную сеткой. Поверхность должна быть совершенно плоской. Толщина основания 5-10 см в зависимости от веса плитки.

Для напольного покрытия выбирают элементы крупного и среднего формата толщиной 20 мм. Стяжку грунтуют, чтобы поверхность меньше впитывала плиточный клей. Плитку рекомендуется укладывать на специально предназначенные смеси известных производителей. Составы низкого качества могут не справиться с весом натурального камня.

Укладка плитки

Монтаж гранита выполняют по стандартной технологии. Чтобы рисунок на полу был разнообразнее, можно подобрать интересный вариант раскладки, изменить геометрию швов. В просторных помещениях, таких как холлы, вестибюли, выставочные залы, оригинально смотрится раскладка «бабочка». Плитки подбирают по рисунку и монтируют от центра симметричной разверткой. Можно на отдельных участках использовать мозаичные орнаменты, декорировать полы вставками контрастных тонов - ограничения диктуют только законы гармонии. В процессе укладки необходимо строго следить за горизонталью и сверять по уровню положение каждого элемента.

Финишная обработка и уход

По завершению монтажных работ пол из гранита необходимо очистить от остатков раствора и отполировать. Для этого выжидают неделю, пока раствор наберет прочность, а затем приступают к обработке. В процессе полировки важно обеспечить интенсивное охлаждение, чтобы на поверхности камня не осталось пережогов и пятен.

Если укладка каменного пола – это не завершающий этап ремонта, то поверхность укрывают листами оргалита или мягкой подложки. Швы укрывного материала проклеивают скотчем, чтобы песок и стружка не попали внутрь.

Качественная укладка позволяет эксплуатировать полы из природного камня без дополнительных затрат и хлопот. Ежедневный уход сводится к протиранию пыли слегка влажной тряпкой. Периодически для мытья камня можно использовать специализированные растворы. Для гранитных полов на участках с интенсивным движением рекомендуется дополнительно применять противоскользящие и защитные составы.