Радиоактивность гранита: существует ли опасность? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Радиоактивность гранита: существует ли опасность?

Радиоактивность гранита: существует ли опасность?В течение последних нескольких десятилетий среди потребителей бытует мнение, что природный гранит имеет повышенный радиационный фон. Одни «специалисты» пытаются убедить общественность в его опасности, другие опровергают эти доводы. Может ли гранитная поверхность стать источником радиоактивного заражения или это не более чем домыслы? Разобраться помогут мнения ученых и подтвержденные факты.

Чем обусловлен радиационный фон горных пород

Гранит относится к кислым магматическим породам, в состав которых входит большое количество кварца. Минерал хорошо связывает такие элементы как лантан, церий и т. д. Сами вещества и их изотопы обладают незначительной радиоактивностью, поэтому повышенный фон характерен именно для гранитных пород. Минералы с низким содержанием кварца практически не создают излучения.

Как определяют уровень излучения

Радиационный фон гранита определяют на этапе утверждения объема месторождения одновременно с основными физико-техническими характеристиками. Для этого в породе бурят скважины, в которые опускают дозиметры. В соответствии с полученными данными суммарной удельной активности (Аэфф, Бк/кг) камень относят к одной из групп:

Достоверные показатели получают только при бурении массива гранита. При нарезке блоков характеристики могут изменяться в 1,5-2 раза в меньшую сторону. Радиоактивный фон месторождения проверяют ежегодно во все время разработки. На каждую партию гранита выдается официальное свидетельство радиационного качества.

Насколько опасно излучение для человека

Ежедневно каждый из нас подвергается воздействию солнечной радиации. Естественный фон свойственен пище, воздуху, питьевой воде, земле. Все эти воздействия не причиняют нам никакого вреда и являются частью природного окружения. В разных населенных пунктах среднечасовая доза излучения может составлять 0,20-0,24 микрозиверта в час, в крупных городах немного больше.

Для гранитов природный радиационный фон не превышает 0,02-0,05 микрозиверта в час. То есть камень обладает точно такой же радиоактивностью, как и земля, почва, в которой он образуется. С учетом того, что ни один человек не проводит все свое время, лежа на гранитной плите, можно считать излучение ничтожным, не имеющим значения. При удалении от почвы природные воздействия дополнительно смягчаются. Поэтому можно с уверенностью говорить о радиационной безопасности гранита, имеющего документы установленного образца.