Редкие цвета природного гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Редкие цвета природного гранита

Редкие цвета природного гранитаПриродный гранит может иметь множество оттенков. Это качество обусловлено содержанием полевого шпата. В структуру белого минерала легко внедряются различные примеси, которые и придают граниту тот или иной оттенок. В разных месторождениях камень может иметь цвета от молочно-белого до черного.

Зависимость оттенка от химического состава

Цвет гранита

Состав минералов

Серый

Оттенок обусловлен темноокрашенными включениями слюды и пироксена. Более темные цвета придает морион.

Белый

В составе преобладает плагиоклаз.

Красные и розовые оттенки

В структуру камня равномерно включены кристаллы оксида железа или гематита. Красящая способность примесей настолько велика, что уже 0,2 % от массы породы придают ей розовое окрашивание, а 0,8 % - ярко красный цвет.

Зеленый

Необычный оттенок граниту придает амазонит – один из видов калиевых шпатов (полудрагоценный минерал). Он получил свое название в честь реки Амазонки, так как пользовался большой популярностью у индейцев. В некоторых месторождениях зеленые граниты имеют отлив, который обусловлен поверхностной иризацией. Такие минералы называют «павлиний хвост».

Лилово-розовый

Горные породы такого оттенка встречаются в месторождениях Швеции и содержат вкрапления аметиста.

Светло голубые

Граниты небесных оттенков добывают в России. Цвет минералу придает голубой кварц.

Пегматитовые

Пегматитовый гранит обладает уникальными эстетическими данными. Поверхность такой гранитной брусчатки имеет необычный рисунок, напоминающий древнееврейские письмена. Текстура камня образована мелкими кристаллами кварца, которые прорастают друг в друга, создавая на поверхности оригинальный рисунок.

Граниты рапакиви

Горная порода переливается всеми цветами радуги и добывается в Финляндии. Название «рапакиви» дословно переводится как «гнилой камень». Зернистые включения розового ортоклаза, окруженные белыми или салатовыми кристаллами плагиоклаза, снижают прочность гранита, увеличивают склонность к выветриванию.

К редким оттенкам гранита относят также черный камень габбро диабаз. Но многие ученые считают, что этот минерал следует отнести к другой группе, так как в его составе практически нет кварца. Габбро диабаз, как и гранит, образуется в земной коре при остывании магмы под давлением, но имеет полнокристаллическую равномерную структуру и состоит в основном из плагиоклаза (лабрадора) и моноклинного пироксена. Кварц, роговая обманка присутствуют здесь в малых количествах.