Ремонт и обслуживание гранитной брусчатки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Ремонт и обслуживание гранитной брусчатки

Правильно уложенная гранитная брусчатка способна прослужить много десятилетий и даже веков, что доказывают древние мостовые европейских столиц. Достаточно регулярно очищать покрытие от загрязнений, чтобы оно сохраняло природную роскошь натурального камня. Несмотря на прочность и практичность, брусчатка из натурального гранита может нуждаться в периодическом локальном ремонте и обновлении. Технология работ будет отличаться от восстановления асфальтов или бетонов.

Регулярное обслуживание гранитной плитки

Уборка льда и снега

Откажитесь от железных скребков, лопат, других инструментов. Нельзя скалывать наледь сильными ударами, чтобы не повредить гранитную поверхность. Любые твердые предметы оставят на плитке царапины и испортят ее внешний вид. Лучший способ борьбы – профилактика. Убирайте снег сразу, не допуская его уплотнения и появления корки. Можно посыпать дорожки песком, но не реагентами. Соли оставляют на камне следы, от которых сложно избавиться.

Мытье покрытия

Летом гранитную плитку необходимо подметать. К мойке относитесь осторожно. Струя воды под давлением вымывает засыпку и цемент из межплиточных швов, что приведет к деформации дорожки. Если тротуар необходимо помыть, используйте насадки-распылители. Не злоупотребляйте поливкой, особенно в солнечный день. Если перегретый камень окатить холодной водой, в его структуре могут появиться микродефекты, снижающие прочность.

Ремонт гранитной брусчатки

Для текущего мелкого ремонта каменного покрытия не требуется особых навыков. Можно справиться с работой самостоятельно, если есть необходимые инструменты.

Локальный ремонт брусчатки сводится к извлечению поврежденного фрагмента и укладке нового. Не всегда удается убрать сломанную плитку, оставив на месте соседние элементы, но попробовать стоит, особенно если осталась брусчатка из первоначальной партии.

Поврежденный фрагмент просверливают в нескольких местах, а затем аккуратно раскрашивают молотком. Камень удаляют по частям. Затем убирают остатки раствора. Для этого можно использовать зубило. В освободившееся углубление помещают новую плитку с соблюдением монтажной технологии. Швы засыпают.

Если в брусчатке только одна трещина, можно попытаться склеить элемент. Для этого его осторожно извлекают, убирают раствор. Склеивать брусчатку лучше специальными средствами для камня. Если все сделать аккуратно, отремонтированный элемент будет незаметен в общей кладке.