Реставрация гранитных полов: поэтапное описание процесса | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Реставрация гранитных полов: поэтапное описание процесса

Гранитный пол на протяжении многих веков считается элементом роскоши, обязательным атрибутом дворцовых интерьеров. В наше время каменную облицовку широко используют в оформлении домов и квартир как одну из самых оригинальных, эстетичных, долговечных. Богатая фактура гранита придает аристократичность даже самым простым интерьерам.

При всех неоспоримых преимуществах натуральный камень с течением времени может потерять лоск. На его поверхности появляются мелкие царапины, он становится тусклым. Не спешите менять отделку. Пол из натурального гранита можно отреставрировать, и он вернет первоначальный вид на многие годы.

Как происходит реставрация

Чтобы обновить, освежить каменную поверхность, специалист выполняет целый комплекс мероприятий в строго определенной последовательности и с четким соблюдением технологии.

Шаг 1: шлифовка. С поверхности плитки снимают слои поврежденного камня один за другим. Толщина снятия за один проход составляет доли миллиметра. Работа очень кропотливая, она требует от мастера внимательности. Важно выполнять шлифовку ровно настолько, чтобы удалить дефекты и не истончить покрытие. Для работы используют абразивные материалы, пасты. Допускается шлифовка полированного, термообработанного гранита и поверхностей с другими фактурами.

Шаг 2: хонингование. Камень обрабатывают специальными машинами с мелкоабразивными шлифующими поверхностями. Хонингование позволяет удалить с поверхности гранита самые мелкие царапины, в том числе оставшиеся после крупного абразива.

Шаг 3: полировка. Обработку проводят для придания камню блеска, насыщенности цвета. Обновляя пол, всему интерьеру придают совершенно иной вид, более светлый и свежий. Для полировки используют абразивы с алмазной крошкой.

Шаг 4: кристаллизация. Поверхность гранита покрывают специальными составами на основе воска или синтетических полимеров. Тонкая пленка обеспечивает защиту камня от воды и грязи, повышает его устойчивость к износу. Важно использовать для реставрации только специализированные составы. Обычные полироли не справятся с поставленными задачами.

Когда необходима реставрация

Гранитные полы прочные и долговечные. Реставрацию проводят по мере необходимости, но не чаще одного раза в несколько лет. В жилых помещениях покрытия служат десятилетиями, сохраняя первоначальный внешний вид. Если на граните появились видимые повреждения, лучше обратиться к услугам специалистов, способных гарантировать качественный результат.