Резка гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Резка гранита

Резка гранитаВо время работы с изделиями из натурального камня периодически возникает потребность разрезать деталь, например, укоротить ступень. Справиться с облицовочной плиткой поможет плиткорез, а вот более толстые элементы разрезать самостоятельно не получится, учитывая высокую твердость и прочность гранита. Параметры изделий указывают еще во время оформления заказа на производстве. Резка натурального камня осуществляется в цехах на специальном оборудовании. При самостоятельной работе ручным инструментом быстро расходуются алмазные насадки, а образующаяся каменная пыль представляет опасность для здоровья.

Когда необходима резка

Технологии резки позволяют создавать из камня различные изделия:

Технология резки

Если требуется распилить заготовку на две части по прямой линии, используют обычный фрезерный станок или оборудование с дисковой пилой. Подобные машины отличаются высокой производительностью, имеют системы орошения для охлаждения реза и удаления каменной пыли. Разрезать слэб или полосу можно быстро и недорого.
Для изготовления криволинейных элементов применяется технология гидроабразивной резки. Суть метода заключается в воздействии на материал струи воды с частицами песка под высоким давлением.
Особенности технологии:

При производстве гранитной брусчатки и других серийных изделий удается значительно сократить время изготовления за счет отсутствия необходимости дополнительной обработки. Готовые элементы не требуют снятия фаски, полировки кромок.

Стоимость резки

Цены на услуги специалистов складываются из нескольких факторов:

Точность, правильность и качество реза окупают стоимость. Поэтому на услугах профессионалов обычно не экономят.