Шлифовка и полировка гранитных поверхностей: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Шлифовка и полировка гранитных поверхностей

Глубокие царапины и сколы портят вид изделий и покрытий из натурального камня. Устранить дефекты можно самостоятельно, если есть навыки аккуратного обращения с инструментом. Для работы потребуется болгарка, суппорт для закрепления дисков и собственно сами круги разных номеров.

Этап 1 – Шлифовка: главное, не перестараться

На болгарке закрепляют суппорт и алмазный диск. Если не посчастливилось купить гранитную плиту с крупными повреждениями или сильно поцарапать пол, лучше начинать шлифовку с крупного номера, например, №30, постепенно уменьшая размер частиц абразива до 800. Остановиться нужно, когда царапины исчезнут с поверхности.

Особенности процесса:

Этап 2 – Полировка: предельная аккуратность

На болгарку надевают полировочные круги и продолжают обрабатывать гранит, добавляя в рабочую зону специальный порошок. Работу начинают с диска №1500, постепенно переходя к более мелким абразивам. Для финишной полировки дополнительно используют жидкие полироли или пасты на основе воска.

Особенности процесса:

По окончанию работ гранитную поверхность тщательно моют, обрабатывают полиролью или воском для глубины цвета. В целом, технология не сложная, но требует определенных навыков, знаний и терпения. Например, если работать старой болгаркой, которая сильно вибрирует, можно дополнительно создать микротрещины в структуре камня. Эти дефекты впоследствии заселят грибки. При неверном выборе кругов и нарушении технологии полированный участок будет отличаться от остальной поверхности. Для экономии времени многие владельцы гранитных полов и стен пользуются услугами специалистов. Возможно, это самый быстрый, экономный и эффективный материал.