Способы укладки гранитных плиток в облицовке фасадов | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Способы укладки гранитных плиток в облицовке фасадов

Способы укладки гранитных плиток в облицовке фасадовФасады, облицованные натуральным камнем, выглядят особенно привлекательно. Кроме того, гранитная отделка долговечная, практичная, она не портится от воздействия влаги, перепадов температур, улучшает тепло- и звукоизолирующие свойства фасадных систем. Плитка из природного камня отлично справляется с защитной функцией, а многообразие вариантов отделки позволяет реализовать различные идеи дизайна.

Укладка «под плашки»

Наиболее распространенный способ монтажа фасадной плитки, позволяющий наиболее полно раскрыть естественную красоту природного камня. Для облицовки используют не шлифованные элементы разных форм и размеров. Укладка «под плашку» требует тщательного планирования дизайна и мастерства, потому что состыковать разноформатные плитки с минимальными зазорами не просто. Такой вариант облицовки отлично подходит для оформления частных домов, небольших зданий.

Укладка «Кастл»

Облицовка имитирует поверхность прочной каменной стены средневекового европейского замка. Для оформления используют стандартные плитки прямоугольной формы. В облицовке «Кастл» отлично смотрятся коричнево-серые светлые граниты, как на нашем сайте, но на фасадах большой площади можно использовать и более темные породы. Поверхность камня должна быть рваной максимально рельефной. Элементы плотно стыкуются между собой, формируя визуально целостный скальный массив.

Облицовку «Кастл» часто используют в архитектурных ансамблях богатых загородных резиденций, на фасадах крупных офисных зданий, государственных учреждений и т. д.

Укладка «Плато»

Для облицовки используют квадратные и прямоугольные каменные плиты разных форматов с размерами, кратными 5 см. Строгое ограничение по размеру упрощает выравнивание стыков, позволяет создавать единую сплошную поверхность. Укладка плиток разного формата делает облицовку интересной, разнообразной. Оригинально выглядит отделка с рустованной каймой. Поверхность плиток можно отполировать или оставить не обработанной.

Облицовка «Плато» чаще всего используется для оформления сложных элементов зданий: углов, цоколей и т. д. Она гармонирует с основным решением, помогает сделать монотонные фасады более динамичными.

Существует множество других вариантов облицовки фасадов природным гранитом, как стандартных, так и авторских. При выборе дизайна главное ориентироваться на собственный вкус и соблюдать гармонию в общем архитектурном ансамбле.