Средневековый колорит на дачном участке: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Средневековый колорит на дачном участке

Когда мы слышим упоминания эпохи Средневековья, в голове сразу возникают образы тесных витиеватых улочек, невысоких домов и мостовых, выложенных гранитной брусчаткой. Натуральный камень применялся для устройства дорог много веков назад, а в 16-17 веках вообще был едва ли не единственным материалом для строительства. Брусчатку изготавливали из больших кусков горной породы методом откалывания и обтачивания отдельных фрагментов. Мастер вручную обтесывал острые грани, оставляя нетронутой фактуру с естественными перепадами высот.

С тех пор технологии значительно усовершенствовались. Ручной труд камнетесов заменили автоматические станки, но гранитная брусчатка с неровной поверхностью не утратила своей актуальности. Она является важной частью ландшафтного дизайна, в котором владелец желает создать особую атмосферу средневековья.

Какую брусчатку выбрать

Производители предлагают для мощения материал с различными вариантами обработки поверхности:

В эпоху средневековья у мастеров не было технической возможности производить совершенно одинаковые фрагменты, поэтому некоторая небрежность в мощении должна присутствовать, не забывайте об этом.

Почему именно гранит

На рынке можно найти интересные элементы мощения из керамики, песчаника, других материалов, но специалисты почти всегда делают выбор в пользу натурального гранита. Природный камень имеет целый ряд весомых преимуществ:

Отдавайте предпочтение материалам проверенных производителей. В этом случае брусчатка оправдает и превзойдет ожидание, будет радовать глаз не одного поколения владельцев.