Тактильная плитка из гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Тактильная плитка из гранита

В рамках реализации программы «Доступная среда» на улицах городов постепенно появляются тактильные плитки – это элементы мощения с выпуклыми полосами или точками на поверхности. Они предназначены для удобного передвижения инвалидов и людей со слабым зрением. В частности, тактильная плитка в гранитном мощении указывает направление движения к пешеходному переходу, к зданию, к зоне отдыха и т. д. Покрытия востребованы в метро, в общественных заведениях, в аэропортах и на вокзалах для удобного подхода к кассам и туалетам. Мелкоформатные плитки используют в жилых интерьерах, например, около ванной или кухонной плиты.

Основные требования к тактилам

Поверхность плитки должна быть безопасной для передвижения в дождь и в холод. Для изготовления покрытий используют материал с высокой истираемостью, чтобы выпуклые элементы долгое время оставались осязаемыми. Всем требованиям в полной мере отвечает термообработанный гранит. Он не скользит, противостоит механическим повреждениям, не портится от контакта с дорожными реагентами. Гранитную тактильную плитку можно укладывать в местах с интенсивной пешеходной нагрузкой.

Виды изделий

Тактилы бывают направляющие и предупреждающие.

Способы оформления пространства с помощью тактилов

К укладке плитки относятся со всей ответственностью, так как с помощью этих указателей слабовидящие люди ориентируются в пространстве. Существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать:

Пока тактильные плитки можно увидеть не везде. Но в скором времени городские улицы должны стать более понятными и доступными людям с ограниченными физическими возможностями.