Технологии обработки натурального гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Технологии обработки натурального гранита

Технологии обработки натурального гранитаПоверхность природного камня имеет поры, неровности, сколы, которые снижают его эксплуатационные характеристики. Обработка минерала позволяет нивелировать неровности и скрыть дефекты, а закупорка пор придает изделиям из гранита влаго- и грязеотталкивающие свойства. На сегодняшний день существует несколько технологий обработки. Каждый из методов позволяет получать поверхности с разными эксплуатационными и декоративными качествами.

Технологии обработки

Пиление. Камень обрабатывают на дробеструйном станке. На поверхность воздействует множество отдельных металлических элементов. Пиленый камень имеет шероховатую поверхность со следами в виде продольных канавок с перепадами высот до 5 мм. Плиты и брусчатка с такой фактурой используются для укладки на дорожки, площадки, а также в качестве заготовок для дальнейшей обработки.

Шлифование и лощение. После обработки гранит приобретает слегка шероховатую, ровную поверхность со следами воздействия абразивным инструментом. Перепад высот до 2 мм. Шлифованная поверхность имеет более грубую фактуру, чем лощеная. Камень после шлифовки используют для изготовления ступеней, напольной плитки, брусчатки для площадок, садовых дорожек.

Полирование. Более длительная и трудоемкая технология, позволяющая получать гладкую поверхность с зеркальным блеском. Полировка подчеркивает естественный рисунок камня, закупоривает поры на его поверхности. Чаще всего полировке подвергают настенную плитку, декоративные элементы, так как на полу поверхность будет скользить.

Бучардирование. Камень обрабатывают инструментом с насадками из твердых сплавов в виде звездочек. Обрабатывающие элементы располагаются на рабочей головке по окружности. В процессе обработки зубчики насадки оказывают вращательно-ударное воздействие на камень. В зависимости от размеров и количества зубьев на звездочках бучардированная поверхность будет иметь более крупную или мелкую фактуру.

Термообработка. На поверхность камня воздействуют газовой струей высокой температуры. Верхний слой примесных минералов выгорает и отшелушивается. Гранит приобретает ярко выраженную зернистую текстуру, шероховатую поверхность. Перепад высот до 5 мм. Цена термообработанного гранита не высокая, поверхность не скользит в мокром состоянии, поэтому камень используется для изготовления ступеней, напольной плитки для общественных мест, а также для декорирования конструкций «под старину».

Создание фактуры «Скала». Плиты с объемным, грубым рисунком, имитирующим скол горной породы. Перепад высот на поверхности может достигать 200 мм. Фактуру получают методом раскола камня по линии наименьшего сопротивления, чтобы предотвратить образование микротрещин. Плиты с поверхностью «Скала» используют в ритуальных целях, а также для отделки цоколей, декоративных дорожек.