Технология обработки краев участка мощения | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Технология обработки краев участка мощения

Некоторые владельцы загородных домов и коммерческих зданий в целях экономии отказываются от использования бордюров в гранитном мощении. В результате брусчатка по краям участка начинает расползаться. Покрытие теряет эстетические свойства и прочность. Установка бордюров позволяет решить задачу укрепления тела мощения. При правильном подходе к выбору оттенка и размера бортовые камни станут органичным дополнением ландшафта. Существует ли альтернатива тяжелым конструкциям?

Способы оформления краев мощения

Если использовать массивный бордюр на участке нет желания, или финансовые возможности не позволяют купить качественную продукцию, можно использовать для оформления отдельные элементы гранитной брусчатки, поставленные на торец. Они придадут мощению завершенный внешний вид. Брусчатку фиксируют в бетон как обычный бортовой камень. Преимущество такого решения в возможности оформления изогнутого края, например, вокруг небольшой клумбы. Брусчатку также устанавливают вместо стандартных бордюров в местах начала и окончания дорожек, на участках съезда. Край получается более низким, чем при использовании бортового камня. Упрощается проезд колясок, велосипедов, автомобилей.

На несвязных основаниях часто используют технологию крепления крайнего ряда кладки в бетонной постели. Толщина подушки должна быть не менее 10-15 см. Но такое решение не защитит крайние ряды от морозного пучения. Если в мощении используется дорогой, красивый гранит, например как розовый в нашем каталоге, стоит защитить его стандартными бортовыми камнями.

Современные технологии

В магазинах стройматериалов можно купить специальные ограничители мощения. Это пластиковые конструкции, предназначенные специально для укрепления крайних рядов брусчатки. Во время монтажа ограничители устанавливают на уплотненное основание, а затем приступают к укладке брусчатки. Конструкция будет скрыта грунтом и не испортит внешний вид мощения.

Ограничители востребованы в благоустройстве прогулочных дорожек, пешеходных зон, патио, когда есть необходимость укрепления крайних рядов, но использование бордюров невозможно по эстетическим причинам. Система из пластика эффективно удерживает брусчатку средней толщины стандартной прямоугольной формы. Ограничители также нашли применение в разделении газона и участка мощения, а также несвязных типов покрытий, например, гранитной плитки и декоративной щепы.