Трещиноватость гранита: суть явления и его последствия | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Трещиноватость гранита: суть явления и его последствия

Трещиноватость гранита: суть явления и его последствияТрещиноватость – это один из наиболее распространенных дефектов гранитных блоков, который выявляют после распиловки или непродолжительного хранения. Микротрещины присутствуют практически во всех слэбах, так же, как и более серьезные повреждения, но определить нарушения структуры на микроскопическом уровне при осмотре камня невозможно.

Причины трещиноватости

Основной причиной возникновения внутренних дефектов гранита называют повреждение микроструктуры минерала в процессе добычи. Поэтому многие современные производители постепенно отказываются от взрывных методов разработки карьеров и переходят на более щадящие технологии. На нашем сайте представлены изделия именно из такого камня, добытого с использованием новейшего оборудования.

Учеными также доказано, что трещины возникают и прорастают в толще горной породы еще на стадии формирования пласта. Возраст грантов в некоторых месторождениях достигает 2 500 млн. лет, и все это время камень испытывает нагрузки от естественных подвижек земной коры и давление в миллионы паскалей. Процесс роста трещин усугубляется, когда в карьере начинается добыча – равновесные внешние и внутренние напряжения в породе перераспределяются, концентрируясь в имеющихся микроповреждениях.

Какие сложности возникают

Качество каменных блоков в России на сегодняшний день контролируют в основном визуально. На производстве слэб осматривают на наличие дефектов. Трещиноватость при этом обнаружить не удается. Таких технологий нет и у ведущих мировых производителей, которые предпочитают бороться с появлением микродефектов использованием щадящих методов добычи камня. Но трещиноватость все равно проявляется при последующей обработке камня, когда почти готовые изделия или полуфабрикаты просто распадаются.

На сегодняшний день не существует эффективных способов обнаружить или спрогнозировать трещиноватость. Специалисты работают над технологиями, стремясь максимально скорректировать технологические процессы камнеобработки, снизить убытки и для поставщиков, и для конечных потребителей.

Защитить себя от покупки дефектного материала все-таки можно. Для этого необходимо с особым вниманием подходить к выбору поставщика. Важно изучить его репутацию, методы работы. Лучше отдавать предпочтение фирмам с большим опытом карьерных разработок, так как у них есть данные многолетней эксплуатации камня, добытого разными способами. Компании с мировым именем заботятся о своей репутации и стараются предотвращать появление внутренних дефектов аккуратной добычей и обработкой.