Укладка брусчатки: типичные ошибки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Укладка брусчатки: типичные ошибки

Гранитная брусчатка – один из лучших материалов для мощения дорожек, тротуаров, пешеходных зон, различных площадок со средней нагрузкой. Натуральный камень значительно прочнее, экологичнее и долговечнее искусственных аналогов. Гранит отлично сохраняется под влиянием атмосферных факторов и выглядит роскошно в течение многих лет.

Несмотря на большое количество «мастеров», предлагающих услуги укладки, обилие информации в интернете, монтаж брусчатки часто выполняют с ошибками. Нарушение технологии приводит к тому, что работу приходится переделывать.

Самые частые ошибки в укладке

Попытка сэкономить

В целях сокращения расходов выбирают брусчатку не из натурального камня, а из его искусственной имитации. Используют мощение на основе бетона, глины, других материалов. Потребителей привлекают яркие расцветки, широкий выбор дизайнов искусственных покрытий. Кроме того, цены гранитных плит всегда выше, чем у вибропрессованной или литой брусчатки. Ошибка такой экономии проявляется уже в первые 2-3 года. Глянец покрытия сходит вместе с дорожными реагентами, камни раскалываются от нагрузки и перепадов температур, яркий цвет смывается дождями. Натуральный гранит лишен подобных недостатков.

Неправильная установка поребриков или бордюров

Отсутствие прочного бокового упора приводит к расползанию брусчатки. Дорожка деформируется и теряет свой вид. Сам камень при этом останется целым, но через 1-2 года тротуар придется укладывать заново.

Неподходящая ширина зазоров

Ошибиться при укладке колотой брусчатки невозможно – элементы имею неровные грани, поэтому зазоры получаются естественным образом. Нарушение технологии характерно для мощения с пилеными боковыми поверхностями. Когда брусчатку укладывают слишком плотно, нарушается дренаж. На тротуаре после каждого дождя и в период таяния снега долго остаются лужи. Если зазор сделать слишком широкий, то мощение получится неустойчивым. Ходить по такой дорожке неудобно, особенно в обуви на каблуках.

Неверный расчет

Брусчатка из натурального камня не бывает идеальной в 100 % объема партии. Изделия могут сломаться в процессе укладки или иметь заводской брак. В результате 3-5 % площади по окончанию работ остается без мощения. Приходится докупать брусчатку из другой партии, которая может значительно отличаться по оттенку и фактуре.

Не пытайтесь упростить технологию укладки гранитного мощения, чтобы не пришлось тратить дополнительное время и деньги на исправление ошибок.