Украшаем сад гранитными изделиями: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Украшаем сад гранитными изделиями

Приусадебный участок, дача, фруктовый сад должен быть приятным местом не только для полезного труда, но и для отдыха. В последние годы большое внимание уделяют благоустройству территории именно с эстетической точки зрения. В ландшафтном дизайне широко используются изделия из натурального гранита, такие как брусчатка, столики, перголы.

Гранитная брусчатка

Материал используется для мощения дорожек, обустройства площадок для отдыха, установки мангалов. Цена гранитной брусчатки достаточно высокая, но природный камень обладает максимальной прочностью, не стирается под ногами, легко переносит жару, морозы и ливни. Великолепная фактура будет радовать глаз в течение 50-70 лет.

Одним из популярных вариантов мощения является рисунок «кирпичная кладка». Для него используется прямоугольная плитка различной толщины. Такие фрагменты позволяют создавать кладки «елочка» и «шахматная доска». Если вы хотите максимально полно воспроизвести в ландшафтном дизайне природные фактуры, выбирайте колотую или пиленую брусчатку. Грубый рельеф поверхности отлично вписывается в естественное окружение. Придать тропинкам и площадкам завершенный вид помогут каменные бордюры – они разграничат пешеходную зону и газон, очертят клумбы.

Каменная мебель

Изготовить столики и скамейки можно самостоятельно, достаточно приобрести гранитную плиту подходящего размера. Каменная мебель очень практичная и долговечная. Столики из светлого гранита великолепно смотрятся в цветниках, а темные модели органично вписываются в сочную зелень кустов и деревьев.

Гранитные поверхности имеют и другие преимущества. Они устойчивы к механическим повреждениям, легко выдерживают контакт с горячей посудой, на них не появляется гниль. Отличный вариант для устройства зоны отдыха под открытым небом.

Гранитные перголы

Подобные сооружения можно встретить в роскошных загородных усадьбах. Пергола – это пристройка или придомовой навес, предназначенный для отдыха. Конструкция может состоять из набора колонн и арок, которые сами по себе станут украшением, изюминкой архитектурного ансамбля. Если по камню пустить зеленые ветки вьющихся растений, можно создать неповторимый по красоте и уюту уголок.

Чтобы конструкция не выглядела чересчур тяжеловесной, можно использовать для строительства светлые граниты, сочетающиеся с цветом фасада. Для простоты обработки можно сделать опоры прямоугольными и узкими, они выглядят так же эффектно, как и круглые колонны.