Уход за полированным гранитом: 5 полезных рекомендаций | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Уход за полированным гранитом: 5 полезных рекомендаций

Плитка из натурального камня с глянцевой гладкой поверхностью украсит любое помещение. Она великолепно смотрится в интерьерах домов, квартир, офисов, холлов общественных зданий. Полированный гранит укладывают на пол и стены, используют в отделке фасадов, фонтанов и монументов.

Несмотря на прочность и устойчивость к внешним воздействиям, камень нуждается в периодическом уходе. Простые мероприятия помогут сохранить его блеск на многие годы. Правил ухода немного, справиться с задачей сможет каждый.

Совет 1: горячее и острое противопоказано

Рекомендация в первую очередь относится к столешницам и напольной плитке на кухне. Покрытия в процессе эксплуатации подвергаются не только механическим, но и химическим, и температурным воздействиям. Нельзя ставить на каменную столешницу горячие кастрюли, старайтесь не ронять на гранитный пол ножи, крышки и другие тяжелые предметы. Скатерти и коврики решают проблему, но они полностью скрывают роскошную красоту гранита, поэтому лучше всего использовать на кухне подставки под горячее, специальные держатели для посуды и другие приспособления.

Совет 2: меньше истирающих нагрузок

Не садитесь на каменный подоконник. На одежде могут оказаться заклепки, пуговицы, молнии, которые повредят полировку. На полу в местах наибольших нагрузок, например около входной двери, можно постелить небольшой коврик.

Совет 3: чистота залог долговечности

Ежедневно протирайте облицовочные плитки на горизонтальных поверхностях с использованием мягкой салфетки и теплой воды. Лучше брать фильтрованную или дистиллированную воду. В ней меньше солей, а значит, на поверхности не останется разводов и белого налета.

Совет 4: аккуратнее с пятнами

Полированный гранит устойчив к пятнам, в отличие от мрамора. Но вероятность загрязнения существует. При появлении пятна сразу удалите его с помощью специального средства или смесью воды с пищевой содой. Если загрязнение на масляной основе, можно добавить немного медицинского спирта. Для удаления пятен от водных растворов потребуется несколько капель перекиси водорода. Не забывайте смывать остатки средств и вытирать гранит насухо.

Совет 5: с присохшей грязью обращайтесь нежно

Соскребать загрязнения можно пластиковым скребком без нажима на поверхность. После этого можно натереть полировку кусочком замши, предварительно удалив пыль и слегка смочив камень.