Чем приклеить гранитную плитку | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Чем приклеить гранитную плитку

Облицовка из натурального камня всегда в моде. Благородный, прочный гранит используют для оформления интерьеров и экстерьеров жилых домов, коммерческих зданий. Камень невероятно прочный и долговечный, но при условии качественного монтажа. Важно выбрать подходящий клей, чтобы плиточное покрытие прослужило вам много лет.

Основные требования к клеевым смесям

Виды клеев для гранитной плитки

Полиэстерные. Широкая группа клеев, в которой представлены жидкие, полужидкие и твердые материалы. Составы на основе полиэстера бывают цветными, поэтому их часто используют для монтажа каменной мозаики. Недостаток клеев – ограниченная морозостойкость. Они не подойдут для наружного использования в северных областях нашей страны.

Эпоксидные. Двухкомпонентые клеи высокой прочности. Они без труда выдерживают вес массивной гранитной отделки, включая плиты «Скала». Оценить эстетику такой облицовки, изучить ее характеристики можно здесь. Эпоксидные составы морозостойкие, химически стойкие, механически прочные. С их помощью реставрируют камень и приклеивают отдельные элементы к бетонным и железным поверхностям. Недостаток эпоксидных клеев – необходимость предварительной подготовки составов и ограниченная жизнеспособность.

Цементные. Клеи на основе цемента выпускаются в широком ассортименте по характеристикам. Можно выбрать экологически безопасный материал для внутренних работ или морозостойкую марку для монтажа наружной отделки. Цементные составы недорогие, простые в использовании, но перед работой необходимо каждый раз затворять смесь водой.

Рекомендации по выбору

Не забывайте следовать рекомендациям производителя конкретного состава. Подробные инструкции, сферы применения клея бывают указаны на упаковке.