Что выбрать для мощения: бетонную плитку или гранитную брусчатку? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Что выбрать для мощения: бетонную плитку или гранитную брусчатку?

Существует множество материалов для мощения дорожек и площадок. Наиболее популярными вариантами являются бетон и натуральный гранит. Можно использовать плитку или брусчатку – эстетический эффект будет одинаково высоким.

При выборе материалов большинство потребителей учитывают соотношение стоимости с эксплуатационными характеристиками. Бетонная брусчатка дешевле гранита, но природный камень превосходит искусственное мощение по многим другим параметрам.

Основные параметры сравнения

Внешний вид

Бетонная плитка – это стандартное серийное изделие. Ее можно покрасить, но покрытие быстро слазит. Мощение получается однотонное серое. Разнообразие придает только фигурная укладка отдельных элементов.

Брусчатка из природного гранита – это уникальный материал. Естественная фактура камня не повторяется на двух одинаковых элементах. Посмотрите на гранитную плитку в нашем каталоге – насколько оригинальным получается рисунок. Брусчатка выглядит интересно, дорого, престижно.

Устойчивость к внешним воздействиям

Для изготовления брусчатки используют бетоны средней и высокой прочности. Они достаточно устойчивы к истиранию, механическим ударам. Морозостойкость бетона составляет до 100 циклов в зависимости от условий эксплуатации. Брусчатка не потребует ремонта в течение 5-10 лет.

Гранитное мощение сохраняется веками. На улицах европейских городов до наших дней сохранились средневековые каменные мостовые. Гранит твердый, прочный, устойчивый к ударам. Он не впитывает воду и выдерживает экстремальные морозы. При соблюдении технологии укладки и допустимой нагрузки мощение не потребует ремонта в течение 50-100 лет.

Ремонтопригодность

В случае проседания, пучения, других дефектов мощения бетонная брусчатка быстро покрывается трещинами. Если требуется замена подстилающих слоев, то покрытие приходится снимать, и почти все элементы неизбежно повреждаются. Мощение придется устраивать заново, неся двойные расходы.

Гранитная брусчатка более практичная в этом отношении. Высокая прочность камня позволяет извлекать отдельные элементы кладки без повреждения. Брусчатка остается пригодной к повторному использованию. После устранения дефекта можно снова уложить камень и он будет выглядеть так же эффектно.

Оба материала имеют свои преимущества и недостатки. Если вам необходимо дешевое и достаточно прочное мощение на непродолжительное время – выбирайте бетон. Тем, кто предпочитает надежность и долговечность, подойдет гранитная брусчатка.