Эксплуатационные свойства куртинского гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Эксплуатационные свойства куртинского гранита

Месторождение куртинского гранита находится в 30 км от поселка Курты, в Алматинской области Республики Казахстан. Промышленная добыча облицовочного камня началась с 1993 года. Наш гранитный завод имеет разрешительные документы на разработку гранита в Куртинском месторождении. Гранит отличается оптимальными эксплуатационными свойствами благодаря своему низкому радионуклидному составу, пониженному водопоглощению, морозостойкости.

Эксплуатационные свойства куртинского гранита

Основные эксплуатационные свойства материала

Гранит – горная порода зерновой структуры с вкраплениями частиц кварца.

К эксплуатационным свойствам гранита относятся способность материала функционировать в конкретных условиях. Для их оценки используются показатели ресурса и продолжительность использования гранитных изделий.

Эксплуатационные свойства гранита:

Прочность камня на истирание и шумоизоляция – важные признаки при выборе облицовочного материала для наружных и внутренних работ, мощения дорог, укладки горизонтальных поверхностей конструкций. Для строительства лестниц, тротуара выбирают термообработанный гранит с шероховатой структурой. Гранит содержит небольшое количество естественных радионуклидов, благодаря чему камень безопасен для людей и широко используется в садово-парковой архитектуре.