Эпоксидная смола в производстве изделий из гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Эпоксидная смола в производстве изделий из гранита

Натуральный камень имеет множество преимуществ, среди которых на первом месте его природная красота. Многообразие фактур и оттенков придает индивидуальность каждому изделию из гранита. Но часто в процессе добычи и обработки камень получает микродефекты. Небольшие сколы, царапины относят к числу естественных повреждений, снижающих стоимость минерала.

Развитие новых технологий камнеобработки позволило свести к минимуму риски возникновения дефектов. Слэбы, которые еще несколько лет назад относились ко второму сорту и даже браку, сегодня активно используют в различных сферах производства.

Методы повышения эффективности камнеобработки

В процессе полировки природные материалы укрепляют различными способами. Например, мрамор заполняют цементом или полиэфирной смолой. Эти материалы усиливают природную красоту камня, уменьшают количество микротрещин и пор на поверхности. Хрупкие мраморные плитки усиливают подложкой из стекловолокна.

Технологии обработки мрамора не всегда эффективны для гранита. Причина в структурных и химических различиях горных пород. Гранит тверже, поэтому хуже поддается обработке. Кроме того, в гранитных слэбах бывает больше микротрещин, в которые не может проникнуть полиэфирная смола.

Специально для укрепления твердого минерала были разработаны эпоксидные системы. Они проявляют высокую адгезию к граниту и помогают решить множество проблем в технологиях механической обработки горной породы.

Особенности применения эпоксидных смол

Полимерный состав в ходе исследований показал высокую проникающую способность. Эпоксидная смола глубоко впитывается в естественные поры и трещины минерала до начала отверждения.

На сегодняшний день разработано несколько рецептур, каждая из которых представляет собой очень прочный и эластичный клей. Материалы этой группы помогают решить одну из главных проблем гранита – термическое расширение. После отверждения смола прочно скрепляет частицы минерала на поврежденных участках, значительно расширяя температурный диапазон эксплуатации камня. Обработанную смолой плитку можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Широкий ассортимент гранитной облицовки представлен на нашем сайте.

Эпоксидная смола за счет глубокого проникновения в горную породу создает на поверхности тонкую пленку с высокой адгезией к другим материалам до момента полимеризации. В частности, сразу после обработки гранитную плитку можно приклеить к стеклу, стали, алюминию, бетону. Эффект укрепления будет дополнен надежной фиксацией. С помощью эпоксидной смолы создают прочные, надежные конструкции, лишенные микродефектов.