Государственный стандарт на плиты гранитные для облицовки
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

ГОСТ на гранитные плиты

Изделия из натурального камня сертифицируются по государственным стандартам и регламентам Таможенного союза. На территории Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Молдовы, России и Узбекистана действует межгосударственный ГОСТ на плиты гранитные облицовочные, принятый в 2012 году. Документ устанавливает основные требования к геометрии, типоразмерам и характеристикам поверхности камня.

Область распространения

ГОСТ 9480-2012 распространяется на плиты для наружной и внутренней отделки зданий, для устройства полов. Сертификации подлежат материалы, предназначенные для дальнейшей обработки, например, для изготовления художественных изделий или ритуальных принадлежностей. Элементы облицовки получают распиловкой блоков, добытых при разборке горных пород.

ГОСТ на гранитные плиты

Виды гранитных плит по ГОСТ 9480-2012

Одним из типов изделий стандарт выделяет слэбы – крупноформатные заготовки, которые подлежат дальнейшему распиливанию на плиты. Блоки неокантованные, имеют неопределенную форму, близкую к прямоугольнику. Размеры слэбов варьируются от 1,5 до 3,2 м по длине, от 0,6 до 2,2 м по ширине и от 1,5 до 4,0 см по толщине.

ГОСТ на гранитные плиты

Еще один вид продукции – мерные плиты. Изделия получают при распиловке слэбов. Плиты имеют ровные края, четкую геометрию, заданные размеры. Толщина покрытий от 5 до 60 мм в зависимости от назначения.

Мерные плиты разделяют на несколько категорий:

В ГОСТ на гранитные плиты указаны ориентировочные значения длины и ширины и предельные отклонения. По согласованию с заказчиком производитель может изготавливать покрытия с индивидуальными размерами.

Типы поверхностей гранитных плит по ГОСТ

Виды фактур лицевой поверхности облицовочного камня:

Стандарт допускает другие варианты обработки поверхности.

ТОО «Курты» осуществляет поставки гранитных плит с гарантией соответствия ГОСТ. Широкий ассортимент продукции в наличии на складе в Москве и в Алматы. Возможно производство плит по индивидуальному заказу.