Импрегнанты для гранита: свойства и применение | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Импрегнанты для гранита: свойства и применение

Импрегнант – это химическое средство, предназначенное для пропитки поверхности натурального гранита. Растворы в несколько раз уменьшают впитывающую способность природного камня. Если на обработанную поверхность попадет какое-либо загрязнение, например машинное масло, то оно будет проникать в структуру породы значительно медленнее, чем на простом граните. Импрегнанты позволяют удалять пятна обычной салфеткой там, где обычно требуется механическая очистка.

Принцип действия импрегнантов

После высыхания раствора на поверхности камня образуется тонкая воздухопроницаемая пленка с водоотталкивающими свойствами. Влага не проникает через этот защитный барьер, но при этом сохраняется естественное испарение жидкостей из микротрещин и пор гранита. В состав импрегнантов часто входят маслоотталкивающие добавки. Они защищают камень от нефтепродуктов, ГСМ.

Растворы можно применять на покрытиях с различными вариантами обработки поверхности. На термообработанных плитках, таких как здесь, пропитка усилит природный рисунок. Полированную поверхность импрегнант защитит от появления отпечатков, разводов.

Эффективность пропиток наглядно демонстрирует граффити. На обработанном камне краска плохо держится и часто смывается первым дождем.

Преимущества защитных растворов для гранита

Обработка гранита импрегнантами

Перед нанесением химического средства необходимо обезжирить, промыть и высушить камень. Все отложения аккуратно счищают. Импрегнант готовят к нанесению согласно инструкции, а затем распределяют по поверхности с помощью валика или кисти. Для более глубокого проникновения средства в микропоры камня можно слегка надавить на кисточку. Время высыхания пропитки 3-6 часов.

Для защиты гранитной брусчатки рекомендуется наносить состав несколько раз до того момента, пока камень не перестанет его впитывать. В течение 24 часов после обработки мощение не нагружают, чтобы импрегнант мог зафиксироваться на поверхности.

Если необходимо защитить небольшие элементы из природного камня, их полностью погружают в раствор.