Методы нанесения изображения на гранитные памятники: описание, преимущества
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как наносят изображения на памятники из гранита

Использование гранита в качестве материала изготовления памятных знаков, колонн и стел возле церквей, на кладбищах и городских площадях дает возможность получить долговечную и презентабельную конструкцию. На поверхность памятников принято наносить соответствующие надписи, изображения и фотографии, чтобы окружающие понимали назначение данного монумента. Учитывая тот факт, что большинство ритуальных и памятных конструкций находятся под открытым небом, нанесенная текстовая или графическая информация должна быть не только красивой, но также устойчивой к климатическим факторам. Существует несколько технологий по нанесению изображений на поверхность гранита.

Как наносят изображения на памятники из гранита

Гравировка

Этот способ применяется издревле, и за сотни лет получил достаточное развитие. Несмотря на почтенный возраст, гравировка камня и в наши дни не потеряла свою актуальность и востребованность. Ее суть заключается в вырезании рисунка на гранитном основании посредством специальных инструментов.

Сильные стороны гравировки:

В настоящее время применяют два способа гравирования гранита:

Как наносят изображения на памятники из гранита

Роспись

Данный подход позволяет наносить рисунки повышенного художественного содержания. Однако для получения качественного результата от исполнителя требуется большой опыт и умение. В процессе реализации мастер производит отрисовку изображения на камне, применяя специальные краски. Готовому рисунку дают возможность высохнуть, после чего скрывают прочной защитной эмалью.

К недостаткам росписи относят постепенную потерю изображением изначальной яркости и насыщенности. Основная причина — воздействие солнечных лучей, провоцирующих разрушение пигментов под воздействием УФ-излучения. Кроме того, настоящих мастеров художественной росписи памятников не так много даже в масштабах страны, поэтому они берут за свою работу приличные деньги.

Фотокерамика

Несмотря на сравнительную молодость этого способа, он уже завоевал повсеместную популярность среди населения.

Алгоритм нанесения фотокерамической печати:

  1. Используя принесенный заказчиком образец изображение, мастер делает копию на промежуточной матрице (деколи).
  2. Далее информация переносится на керамическую подложку, которая проходит первичный обжиг.
  3. По завершению первичного термического воздействия участок лакируется специальным составом и повторно обжигается.

На выходе получается пластина из керамики, на которой отпечатано изображение с отличной детализацией и передачей оттенков. Рисунок в состоянии сохранять изначальное качество в течении 50 лет. Для крепления на памятник применяют специальный влагостойкий клей.

Где купить гранитную плиту для памятника

Компания «Курты» реализует недорого плиты из гранита любого размера с различными видами обработки. Сырье мы добываем из Куртинских месторождений в объеме 800-1000 м3 за месяц. Оплата принимается нами по безналичному расчету.