Виды клея для гранита: цементный, эпоксидный, полиэфирный. Особенности использования составов
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как правильно склеивать гранитные элементы

Высокая популярность гранита в качестве строительного и отделочного материала объясняется такими его характеристиками, как прочность, твердость, влагостойкость, химическая инертность, высокие декоративные показатели. В процессе проведения отделочных работ периодически возникает необходимость склеивания гранитных элементов. Для этого можно использовать только некоторые типы клея, иначе соединение не будет долговечным.

Полиэфирный

Полиэфирный клей представляет собой мастику на основе полиэстера. Для составов этого типа характерны отличные адгезионные показатели, что упрощает сцепление склеиваемых деталей. Для достижения хорошего качества соединения работу нужно проводить при плюсовой температуре внутри помещения. Полиэфирный клей отличается быстротой застывания и простотой обработки. После застывания его можно шлифовать и полировать.

В процессе подбора типа вещества необходимо обращать внимание на его консистенцию:

Полиэфирные клеи относятся к двухкомпонентным составам. Перед использованием материал необходимо смешать с катализатором, выполняющим функции отвердителя. Процентное соотношение и порядок приготовления описан в сопровождающей инструкции. Для достижения визуальной незаметности места склеивания производители выпускают несколько оттенков полиэфирного состава.

Эпоксидный

Клей на основе эпоксидной смолы хорошо подходит для проведения наружных и внутренних мероприятий при температуре от-300 до +600 градусов. Вещество стойко переносит внешние агрессивные воздействия (влажность, плесень, солнечный свет), обладая высоким уровнем адгезии. Эпоксидный клей хорошо подходит не только для приклеивания однородных гранитных деталей: его применяют также в тех случаях, когда камень необходимо соединить с древесиной, металлом, стеклом и т. п.

Эпоксидные составы бывают жидкими и густыми. Консистенция вещества особо не влияет на его монтажные характеристики при реализации отделки горизонтальных и вертикальных поверхностей. В застывшем виде вещество можно полировать и шлифовать. Важно помнить, что эпоксидный клей также состоит из двух компонентов, которые необходимо смешать перед использованием.

Цементный морозостойкий

Этот материал является наиболее популярным из-за своей дешевизны и достаточно неплохих монтажных характеристик. Кроме цемента, в его состав входят скрепляющие компоненты. Если все сделать правильно, на выходе получается прочное монолитное соединение. Цементный раствор хорошо заполняет пустоты основания, что существенно снижает вероятность отпадения облицовки в ходе эксплуатации. Цементные смеси представлены в продаже несколькими типами по области применения (для внутренних и наружных работ).

Где купить качественный гранит

ТОО «Курты̀» реализует по оптимальным ценам термообработанный гранит собственного производства. Мы не только самостоятельно обрабатываем, но также добываем камень с Куртинского месторождения. После прохождения соответствующей термической обработки материал отлично подходит для монтажа склеиванием внутри и снаружи помещений.