Как правильно склеивать гранитные плитки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Как правильно склеивать гранитные плитки

Облицовочные плитки из натурального гранита широко используются в отделке стен, полов, фасадов зданий, в производстве предметов мебели и интерьерного декора. Крупные элементы монтируют на каркасы с помощью механических креплений, но аккуратный монтаж тонкой плитки требует использования клея. Как правильно и аккуратно приклеивать гранит, рассмотрим на примере облицовки кухонной столешницы.

Особенности предстоящей работы

Облицовка поверхностей большой площади – это всегда кропотливая работа с каждым отдельным фрагментом. Изготовить цельную отделку малой толщины из натурального камня просто невозможно. С небольшими плитками проще работать, но поверхность всегда будет иметь клеевые швы. Кроме того, в процессе монтажа тонкий гранит может ломаться. Чтобы не выбрасывать дорогой материал, мастера склеивают кусочки, стараясь сделать место дефекта максимально незаметным. В этом помогают специальные эпоксидные составы. Для приклеивания гранитной плитки используют группу клеев, разработанную с учетом особенностей натурального камня.

Технология приклеивания

Перед началом работы убедитесь, что кромки плиток ровные. Стороны элементов должны быть перпендикулярны друг другу и не иметь дефектов, иначе сделать шов незаметным не получится. Идеальный стык требует точной подгонки. Например, светлые граниты, такие как на нашем сайте, в бесшовной укладке выглядят особенно элегантно.

Основные этапы приклеивания:

Готово. Плитки склеены между собой, и шов практически не заметен.