Популярные способы обработки гранита: преимущества, назначение, способы реализации. Где купить термообработанный гранит
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Какие есть варианты обработки гранита

Рост популярности натуральных материалов послужил поводом к всплеску интереса к граниту. Этот минерал обладает выдающимися эксплуатационными и декоративными характеристиками. Его активно применяют в сфере строительства, отделки и производства готовых архитектурных элементов. Тот факт, что по степени твердости гранит уступает только алмазу, накладывает определенную специфику на его обработку.

Порезка

Эта процедура используется на начальных этапах обработки гранита. Как правило, из месторождений минерал поступает в форме габаритных блоков. Чтобы сообщить им форму параллелепипеда, используется промышленное оборудование на основе дисковых и канатных пил повышенной прочности. Для карьерных станков канатного типа практически отсутствуют ограничения по размерам разрезаемого материала. Дисковые установки способны распиливать минералы толщиной до 120 см.

Шлифовка, лощение и полировка

Задача всех этих операций — сообщить основанию камня дополнительную гладкость. Делается это посредством специальных алмазных инструментов. В процессе реализации технологии алмазы оставляют миниатюрные царапины на поверхности гранита, избавляя ее от неровностей.

Классификация процедур выравнивания каменного основания по размеру фракций:

Показатели размера фракций могут варьироваться в зависимости от характеристик камня. Также существуют химические методы достижения гладкой глянцевой поверхности гранита. Для этого подходит технология вощения, обладающая временным эффектом.

Колка и дробление

Технологии колки и дробления направлены на получения из природного камня крошки диаметром 10-140 мм (точный показатель зависит от модели станка). Готовая каменная крошка пользуется большой популярностью при создании оригинальных ландшафтных композиций. В качестве сырья выступают отходы, полученные в процессе разработки и обработки гранита. Дробление широко используется для получения отделочного материала: его в дальнейшем применяют для оформления фасадов зданий общественного и офисного назначения.

Обработка торцов

Этот вариант обработки гранита является незаменимым при изготовлении каменных столешниц, подоконников, лавок, плинтусов и других элементов интерьера. В качестве заготовок здесь выступают П-образные торцы, из которых на выходе получают фигурные или цилиндрические профили повышенной гладкости. Выполняются такие операции на специальном оборудовании —  кантофрезерах с алмазными профильными насадками.

Решающее значение для получения качественной обработки имеет правильный выбор алмазного инструмента. Учитывая большую твердость гранита, для его торцевания подходят только фрезы, выполненные по технологии спекания. Что касается инструментов, изготовленных способом гальванизации, то их разрешается применять только на мраморных изделиях.

Состаривание, бучардирование и термическая обработка

Данные типы обработки, в отличии от предыдущих, ставят за цель снижение гладкости поверхности. Это может потребоваться, чтобы увеличить безопасность перемещения людей по гранитным ступеням или площадкам. Некоторые клиенты просто предпочитают рельефную фактуру облицовки.

Искусственное состаривание осуществляется с помощью абразивных щеток, царапающих камень в разных направлениях. Технологию данного типа получается реализовать только на отдельных, не очень твердых, сортах гранита. В подавляющем большинстве случаев приходится применять промышленную термообработку.

Компания «Курты» предлагает купить термообработанный гранит по цене производителя. Материал данного типа отлично подходить для мощения улиц и отделки фасадов. Наличие шероховатости обеспечивает безопасность передвижения пешеходов.