Какой природный камень лучше для облицовки фасада – куртинский гранит или мрамор? | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Какой природный камень лучше для облицовки фасада – куртинский гранит или мрамор?

При строительстве различных сооружений в качестве облицовочного материала востребован природный камень. Твердые камни отличаются эстетичным внешним видом, оригинальной фактурой, износостойкостью. К наиболее популярным натуральным видам камня относят гранит, известняк, мрамор, травертин и доломит. Для облицовки фасада используется как необработанную, так и обработанную поверхность камня. Рассмотрим основные достоинства и недостатки 2 облицовочных материалов – гранита и мрамора.

Какой природный камень лучше для облицовки фасада – куртинский гранит или мрамор?

Облицовка фасада куртинским гранитом

Преимущества гранита для облицовки сооружений:

Мы предлагаем приобрести гранит разной фактуры, типоразмеров. Камень отличается разнообразием оттенков и текстур. Отгрузка товара осуществляется на вместительной площадке гранитного завода, которая оборудована для загрузки вагонов, прицепов, полуприцепов. Куртинский гранит подходит для изготовления изделий для дорожного строительства, декоративной отделки, ландшафтного благоустройства, облицовки объектов разного значения.

Облицовка фасада мрамором

Мрамор отличается кристаллической структурой. Камень отличается прочностью, подается резке и механической обработке.

Основные свойства мрамора:

Для отделки фасада применяются плиты из мрамора, крупноформатные плиты или слэбы. Монтаж осуществляется мокрым способом, с помощью механического крепления камня и по технологии вентилируемого фасада. Облицовка фасада плитами из мрамора имеет эстетичный внешний вид, однако со временем поверхность подвергается разрушению. Чтобы избежать дефектов в виде сколов и трещин, требуется дополнительный уход и соблюдение технологии укладки.

Для облицовки фасада предпочтительней куртинский гранит. Материал не боится влаги, устойчив к перепадам температуры, не выцветает на солнце.