Каким должен быть материал для уличных ступеней | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Каким должен быть материал для уличных ступеней

Крыльцо дома, магазина, офисного здания – это его визитная карточка. По оформлению входной группы складывается первое впечатление о владельце, о статусе компании. Крыльцо должно быть не только красивым, но и долговечным, чтобы сохранять эстетику при интенсивных истирающих нагрузках, под воздействием погодных факторов. Уличные лестницы в теплое время года моют с использованием чистящих средств, а зимой удаляют с них лед с помощью химических или механических средств. Поэтому для облицовки ступеней выбирают только самые прочные, надежные материалы.

Характеристики покрытия уличных ступеней

Помимо привлекательного внешнего вида, материалы лестниц должны обладать следующими свойствами:

Всем требованиям в полной мере соответствует натуральный гранит. Он придает элегантный, престижный вид даже самой маленькой лестнице и позволяет на многие годы забыть о ремонте покрытия. Можно выбрать для покрытия термообработанный гранит, как на нашем сайте, бучардованные, шлифованные плитки и т. д.

Какие ступени из гранита лучше

Монолитные. Лестница из слэбов – это очень дорогая и невероятно прочная конструкция. Такие ступени будут служить владельцам на протяжении веков. До нашего времени сохранились лестницы из гранитных слэбов, ведущие в дома знатных вельмож Древнего Рима.

Цельные. Покрытие ступени в виде единой большой плитки – прочный, износостойкий материал для лестниц с высокой проходимостью. Покрытие выполняется без швов, имеет респектабельный внешний вид.

Облицовочная плитка. Самый популярный и доступный по цене вариант оформления уличных ступеней. Плитку можно укладывать на любое основание. В прочности она уступает слэбам и монолитам, но имеет меньший вес и является более удобной в монтаже.

Варианты обработки поверхностей

Для оформления уличных ступеней выбирают нескользящий гранит следующих видов:

При выборе учитывайте сложность ухода за рельефной каменной поверхностью и интенсивность нагрузок.