Натуральный гранит в отделке бассейнов: цены, каталог, купить по выгодной цене
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Натуральный гранит в отделке бассейнов

Строительство бассейнов в частных домах и гостиницах в нашей стране пока не слишком распространено, хотя за рубежом такая практика существует уже несколько десятилетий. Обычно чашу располагают под открытым небом на внутреннем дворе. Бассейн становится не просто удобным и полезным дополнением, но и важной частью ландшафтного дизайна. Конструкция должна быть максимально эстетичной, чтобы гармонировать с окружением. Это относится и к закрытым бассейнам внутри помещений.

До недавнего времени для отделки бассейнов использовали кафель или жидкую гидроизоляцию, не имеющую швов. Но кафель сильно скользит в мокром состоянии, а обмазочные материалы выглядят не очень красиво. Поэтому все большую популярность в отделке приобретает натуральный гранит.

Преимущества бассейнов из камня

Сложно найти более экологичный, природный материал, чем натуральный гранит. Камень и вода – это естественное сочетание, которое встречается повсеместно. Порода не впитывает влагу, допускает использование моющих и дезинфицирующих средств. Поверхность гранита не привлекательна для микроорганизмов и водорослей, которые часто селятся на обмазочной гидроизоляции. Каменная плитка сохраняет свою привлекательность в условиях сезонных колебаний температур.

Еще одна важная особенность бассейнов с отделкой из натурального гранита – они отлично вписываются практически в любой ландшафт. Вам не придется прилагать значительные усилия, чтобы сооружение выглядело единым целым с окружающей природой.

Какой гранит подходит для бассейнов

Дл оформления чаш обычно используют мозаику или облицовочные гранитные плиты. При этом выбирать лучше максимально крупные фрагменты, чтобы в отделке было меньше швов. Хорошо подойдут породы зеленых, голубых, светлых бежевых оттенков, которые придают воде очень приятный цвет. Дно чаши выкладывают гладкой плиткой, а бортики – шероховатой, с противоскользящей поверхностью.

Очень интересно выглядит мозаика на дне бассейнов. Такое решение использовали еще древние римляне для украшения домов богатых горожан. Традиционно для составления картин под водой использовались фрагменты правильной формы со сторонами 10х10 или 20х20 мм, создающие эффект внутреннего свечения. Каждый такой бассейн может стать настоящим произведением искусства.

Выбирая отделку из натурального камня, помните, что все элементы сооружения должны гармонировать между собой. Для полноты картины отлично подойдут лесенки и поручни из хромированного металла.