Обработка гранита эпоксидной смолой: особенности и проблемы технологии | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Обработка гранита эпоксидной смолой: особенности и проблемы технологии

Эпоксидные смолы используют в производстве изделий из натурального гранита в качестве укрепляющих составов и клеев. Адгезив проникает в микротрещины и поры минерала, усиливает его структуру, повышает устойчивость к перепадам температур. Эпоксидное покрытие не изменяет естественный цвет, блеск и природный рисунок камня, чем выгодно отличается от восковых составов.

Технология нанесения смолы на гранит

Перед обработкой поверхность камня необходимо обточить, очистить и высушить. Гранит должен равномерно впитывать смолу по всей площади.

Эпоксидную основу смешивают с отвердителем непосредственно перед нанесением. После этого состав распределяют по граниту и отправляют изделие в конвекционную печь, в которой протекает процесс полимеризации. Разработаны десятки эпоксидных систем для камнеобработки с различными характеристиками. Покрытие выбирают с учетом естественного оттенка минерала, желаемого результата и имеющегося оборудования. Полное отверждение эпоксидной смолы происходит в течение нескольких часов.

Обработанный камень после извлечения из печи направляют на полировку. Необходимо удалить с поверхности остатки смолы. Эпоксидный состав остается только в микропорах и трещинах, не образуя блестящей пленки на поверхности. Обработку можно определить незначительным потемнением камня, который обусловлен взаимодействием смолы и кварцевых включений. Общий цвет минерала становится более выраженным. Наиболее ярко проявляется природная красота темных гранитов. Например, коричнево-серый гранит, который представлен здесь, после покрытия смолой приобретает благородную глубину цвета.

Сложности в обработке камня эпоксидной смолой

Главная проблема в затемнении основной поверхности гранита. Она контрастирует с полированным краем, например, при изготовлении столешниц. Покупая для производства обработанный камень, необходимо учитывать эту особенность.

Вторая трудность – отсутствие данных о многолетней эксплуатации. Эпоксидные смолы появились еще в середине прошлого века, но использовались в основном в авиастроении. Обрабатывать ими камень начали совсем недавно. Данные о долговечности эпоксидной пропитки носят теоретический характер и пока получены только в лабораторных условиях.

Третий вопрос в большей степени волнует потребителей – это безопасность смолы в бытовых условиях. При нагревании эпоксидный клей размягчается и контактирует с пищевыми продуктами. Доказано, что смола безопасна, если она соответствует требованиям FDA и использована на камне только для заполнения микротрещин.