Технологии обработки гранитных плит, внешний вид и свойства поверхностей
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Обработка гранитных плит

Покрытия из натурального камня пользуются большой популярностью во внешней и внутренней отделке зданий. Гранитные плиты ценят за отличные эксплуатационные свойства, за широкий выбор фактурных поверхностей. Уникальный рисунок горной породы придает покрытиям оригинальность. Существует несколько технологий обработки гранитных плит. Выбор метода определяет внешний вид и свойства поверхности.

Подготовительные операции

Гранит – очень твердый, плотный камень. Порода плохо поддается обработке, поэтому важно доставлять на производство качественное сырье без скрытых дефектов. Заготовки не должны иметь скрытых трещин, видимых дефектов. После контроля качества гранитные блоки отправляют на фрезеровку для придания формы и направляются в цех камнеобработки.

Технологии обработки

Сверление

Для подготовки отверстий используют инструмент с алмазным напылением. Начинают сверление на низких оборотах, меняя скорость в соответствии с диаметром сверла. Например, для отверстий 5-6 мм частота оборотов составляет до 2000. Со сверлом диаметром 10-12 мм работают на скорости 950 об/мин. Подготовка отверстий больших размеров производится с частотой вращения 700 об/мин.

Обеспечивают постоянное охлаждение рабочей зоны с помощью воды. Жидкость не только снижает температуру сверла и камня, но и вымывает шлам, предотвращает заклинивание сверла. До начала работ рекомендуется провести на граните разметку.

Бучардирование

Обработку производят на шлифовальном оборудовании с дисками, на которых с внешней стороны установлены барабаны (бучарды). Молоточки ударяют по поверхности камня, оставляя точечные седы. Это специфическая технология обработки, которая применяется в основном для создания нескользящей поверхности. Бучардованные плиты укладывают на улице, во влажных помещениях, на внутренних и наружных лестницах.

Лощение

Технология позволяет получать гладкую матовую поверхность с отчетливой фактурой камня. Лощение подчеркивает естественный рисунок гранита, при этом следы обработки не заметны.

Для получения шероховатой фактуры плиты направляют на шлифовальный станок. Поверхность обрабатывают абразивом с микрошлиф-порошками. Лощеная фактура хорошо подходит для облицовки и вертикальных, и горизонтальных поверхностей. Плиты укладывают снаружи и внутри зданий, в том числе во влажных помещениях.

Обработка гранитных плит

Пиление

Блоки распиливают на плиты с использованием ленточных, дисковых или канатных пил и оставляют практически не обработанными. С поверхности убирают выступающие элементы, выравнивают рельеф при необходимости. Следы пиления хорошо видны и подчеркивают естественный рисунок гранита. Для большей выразительности в зону обработки добавляют стальную дробь.

Полирование

Обработка осуществляется на конвейерной линии. Камень последовательно шлифуют насадками с разной степенью абразивности. На завершающих стадиях плиты обрабатывают инструментом с порошковым напылением, войлочными или матерчатыми кругами. В процессе полировки гранит становится абсолютно ровным, блестящим. Глянец подчеркивает естественный цвет камня, слегка сглаживает его фактуру. Если в процессе полировки используют специальные пасты, гранитные плиты становятся зеркальными.

Где купить обработанный камень

Компания «Курты» производит плиты из гранита с различными типами поверхности. Мы осуществляем поставки термообработанных, пиленых, полированных, шлифованных покрытий в широком ассортименте по размеру и толщине. Возможно производство по индивидуальному заказу. Качество гранитных плит гарантировано.