Отделка кухонных интерьеров натуральным камнем
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Отделка кухни камнем

Отделка стен на кухне декоративным камнем – один из популярных способов оформления интерьера. Материал практичный и невероятно красивый. Качественная плитка служит своим владельцам несколько десятилетий, не требуя специального ухода. Недостаток у натуральных материалов только один – высокая цена, которая многократно окупается непревзойденной долговечностью покрытий.

Современные варианты отделки стен на кухне искусственным камнем по своим характеристикам не могут сравниться с гранитной или мраморной плиткой.

 

Преимущества отделки стен на кухне декоративным камнем

Виды натурального камня для интерьера кухни

Кухня является одним из наиболее сложных помещений в квартире и в доме с позиции выбора декоративных материалов. В комнате переменная влажность и температура. На отделочные материалы могут попадать капли масла, жидкостей, продуктов питания. Такие покрытия как обои быстро впитывают запахи, делая помещением неопрятным.

Декоративный камень для внутренней отделки лишен подобных недостатков. На пол, стены, столешницы укладывают плитку из разных пород:

Наиболее эффектные и стильные решения создают с использованием оникса и травертина, но это и самые дорогие породы. Светлые оттенки мрамора помогают сделать кухню светлее и просторнее, но природная пористость минерала приводит к быстрому загрязнению и разрушению.

Наиболее практичный вариант – гранит. В этом случае отделка кухни декоративным камнем оптимально сочетает разумную цену и отличные эксплуатационные характеристики. Гранит укладывают не только на стены и пол, но и изготавливают из него столешницы, порталы, подоконники, мозаики. В отличие от искусственных аналогов, природный камень не впитывает запахи и в течение многих лет сохраняет первоначальный внешний вид.

Как правильно сочетать декоративный камень с другими материалами отделки кухни

Гранит неприхотлив к соседству. Камень можно комбинировать с деревом, обоями, стеклом, металлом, краской, штукатуркой. Если нужно придать интерьеру больше тепла и уюта, гранитную плитку уравновешивают массивной деревянной мебелью, создают приглушенное освещение с помощью точечных светильников, используют в обстановке текстиль.

Сочетание камня с полированной сталью и стеклом – отличная идея для кухонь в стиле «минимализм» и других современных интерьеров. На фото можно увидеть, каким разным бывает гранит в правильном окружении.

 

Отделка кухни натуральным камнем – это всегда удачное решение. Такой интерьер подойдет и для элитных пентхаусов Казахстана, и для небольшого загородного дома. Главное выбрать надежного поставщика, гарантирующего качество своей продукции.