Истинная и удельная плотность гранитных плит, методики расчета параметра
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Плотность гранитных плит

Гранит является одной из самых плотных горных пород. Это обусловлено его происхождением. Гранитные пласты формируются из кристаллов нескольких минералов на протяжении многих тысяч лет, под воздействием высокой температуры и давления. Отдельные частицы сплавляются в единую монолитную массу. Порода практически не имеет пор, характеризуется высокой твердостью, прочностью на сжатие.

Различают удельную и истинную плотность гранитной плиты. Оба показателя близки по значению, поэтому в расчетах и в описаниях характеристик указывают усредненную цифру.

От чего зависит плотность гранита

Физические свойства камня напрямую зависят от его состава, то есть от вида частиц, сформировавших горную породу. Гранит состоит из следующих минералов:

Разница в количество того или иного минерала определяет цвет камня. Например, в серых гранитах Куртинского месторождения преобладает слюда, морион. Розовые и красные оттенки придают примеси оксидов железа.

Плотность гранитных плит

Плотность также изменяется в зависимости от состава, но колебания не значительные - примерно 2600-2900 кг/м3. В большей степени на характеристику влияет не тип, а размер включений. Мелкозернистые и среднезернистые граниты являются более плотными, прочными и долговечными, чем крупнозернистые.

Как определяют плотность камня

Физические характеристики определяют в лабораторных условиях. Точные значения важны для расчета прочности строений и сооружений из камня, для определения их устойчивости к нагрузкам.

Среднюю плотность гранитной плиты в кг/м3 определяют как отношение массы изделия к его объему. Например, для полосы размером 2000х400х20 мм и весом 42 кг, показатель будет равен:

42/(2х0,4х0,02) = 2600 кг/м3.

Аналогичным образом можно вычислить плотность гранита в любом другом изделии.

В лабораторных условиях показатель находят опытным путем. Для испытаний готовят образцы цилиндрической или кубической формы, которые тщательно очищают, высушивают. Изделия поочередно погружают в холодную воду и определяют плотность по весу вытесненной жидкости. Показатель вычисляют отдельно для каждого образца и устанавливают среднее арифметическое нескольких результатов.

Истинную плотность находят различными способами. Простейший метод заключается в последовательном измельчении образца до порошкообразного состояния. В ходе эксперимента определяют истинную плотность полученного сырья. Показатель позволяет косвенно оценить пористость камня, его эксплуатационные свойства.

Преимущества высокой плотности минерала

Где купить гранитные плиты высокой плотности

Компания «Курты» производит облицовочные материалы из куртинского гранита. Камень имеет среднезернистую фактуру, плотность порядка 2640 кг/м3. По желанию заказчика мы отгружаем модульные плиты, покрытия с термообработанной, полированной, пиленой поверхностью, облицовку со скальной фактурой. Толщина плит от 5 до 50 мм. Размеры изделий стандартные, что позволяет легко сочетать разные виды покрытий без резки камня. На каждую партию гранитных плит предоставляются сертификаты соответствия.