Подготовка основания под гранитную брусчатку: типичные ошибки | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Подготовка основания под гранитную брусчатку: типичные ошибки

Нарушение технологии в подготовке основания приводит к появлению дефектов и разрушению гранитного мощения. Брусчатка может проседать или вспучиваться, рисунок кладки нарушается, на отдельных элементах появляются трещины. Чтобы мощение было прочным и долговечным, стоит заранее учесть возможные ошибки.

Недостаточное уплотнение подстилающих слоев

Ошибка проявляется проседанием гранитной брусчатки на отдельных участках или на всей площадке. На поверхности образуются ямы. Причина дефекта в подмывании рыхлых подстилающих слоев атмосферными осадками, талой водой. Для устранения недостаточного уплотнения необходимо разобрать мощение, снять засыпку и заново уплотнить основание виброплитой или катком. В случае мягкого грунта рекомендуется дополнительно заливать бетонную подушку.

Технология монтажа не соответствует типу почвы на участке

Важным этапом в укладке гранитной брусчатки является определение характеристик грунта. От его плотности и влажности зависит несущая способность основания. Чем тверже и суше грунт, тем большую нагрузку он может выдержать. Влажные и болотистые почвы, песок требуют специального усиления основы. Ошибка выбора технологии проявляется локальным продавливанием и морозным пучением покрытия. На болотистых почвах целые тротуары могут погружаться под воду.

Исправить положение можно только полным демонтажем и повторной укладкой брусчатки. Использование более тонких и легких элементов не гарантирует качества – в результате подвижки грунта они все равно сместятся. Такую плитку лучше использовать для облицовки вертикальных поверхностей: стен, парапетов и т. д. Подробнее о материале можно прочитать на нашем сайте. В данном случае не поможет и бетонная подушка. Начинать укрепление все равно придется с трамбовки земляного корыта.

Слишком тонкие подстилающие слои

Задача промежуточных слоев – равномерное распределение нагрузки с брусчатки на грунт. Если толщина засыпки недостаточная, на отдельных участках возникают концентраторы напряжений. Ошибка проявляется сломанной плиткой, проседанием и выпадением отдельных фрагментов, нарушением рисунка мощения. Для устранения дефекта необходимо снять покрытие и подсыпать песок под продавленные участки. Если слои тонкие по всей площади, лучше полностью заменить систему, начиная с утрамбовки грунта и укладки геотекстиля.