Пошаговые дорожки из гранитных плит мощения | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Пошаговые дорожки из гранитных плит мощения

Пошаговая садовая дорожка – это своеобразный компромисс между холодностью природного камня и естественным теплом зеленых растений. Название «пошаговая» отражает особенность конструкции элемента. Такая дорожка – это не монолитный объект. Плиты мощения располагают на тропинке с широкими зазорами в несколько сантиметров. Каждый элемент отстоит от соседнего на расстояние шага.

Для мощения пошаговых дорожек используют гладкие гранитные плитки, колотую брусчатку. Рельефная фактура предпочтительнее, так как на фоне сада она выглядит естественнее. Пошаговые дорожки отлично дополняют архитектурные ансамбли. Например, гранитное мощение гармонирует с рельефной каменной отделкой цоколя и ограждений. Подробнее об облицовке с фактурой «скала» можно прочитать на нашем сайте. Пошаговые тропинки отлично вписываются и в традиционные русские усадьбы с бревенчатыми избами.

Преимущества дорожек

Единственным ограничением в устройстве пошаговых дорожек является формат плитки. Лучше всего использовать крупные элементы, со сторонами не менее 30-40 см. Если крупноформатной плитки нет, можно выкладывать участки соответствующего размера каменной брусчаткой. Швы часто выполняют широкими и засыпают цветным раствором.

Правила монтажа пошаговых дорожек

Технология достаточно простая. Плитки укладывают на грунт или на газон.

Монтаж на грунт выполняют в следующем порядке:

Растительность в зазорах постепенно появится сама. Сажать семена специально не потребуется.