Крошка из гранита: производство, классификация, области применения
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Сферы применения гранитной крошки

Популярность гранита в качестве строительного и отделочного материала объясняется его отличными прочностными и декоративными характеристиками. Данный минерал поступает в продажу в виде плит определенного размера, из которых в дальнейшем получают брусчатку, подоконники, ступени, бордюры и пр. Большое распространение получил также измельченный гранит, поступающий в продажу в виде крошки.

Сферы применения гранитной крошки

Особенности производства

Крошка из гранита относится к категории мелкозернистого каменного щебня, получаемого в процессе разработки месторождений горных пород методом отсева. Для этого материала характерно наличие большого разнообразия цветов, что объясняется наличием в его составе слюдовых, кварцевых, плагиоклазовых, калиевых и других включений.

Описание процедуры изготовления крошки:

  1. Загрузка габаритных кусков породы в специальные дробильные агрегаты.
  2. Дробление до получения фракций определенного размера. Отбор и сортировка готового материала осуществляется посредством фракционных сит.
  3. Промывка готовой дробленки для удаления песка и других твердых примесей.

В зависимости от того, в каком процентном соотношении находятся отдельные компоненты, гранитная крошка может быть серой, черно-красной, розовой и т. д. В составе вещества не содержаться никакие вредные токсины. Материал стойко переносит климатические и физические нагрузки.

Характеристики материала

Основные характеристики крошки из гранита:

Сферы применения

Использование крошки из гранита во многом зависит от размера ее частиц:

Все перечисленные фракций гранитного отсева широко используются ландшафтными дизайнерами. Материал входит в состав декоративных элементов, парковых дорожек, спортивных и детских площадок. Как правило, речь идет о цветной крошке.

Отдельным направлением является применение гранитной крошки для создания противогололедных полос. По сравнению с другими материалами этой серии, дробленный гранит отличается повышенной износостойкостью в комбинации с невысокой себестоимостью. В отличии от песка крошка не налипает на подошвы и автомобильные покрышки, что снижает степень загрязнения жилых и технических помещений. Чтобы сделать обледенелую поверхность безопасной, достаточно всего 120 г каменного отсева.

Где заказать материал

Приобретать гранитную крошку лучше напрямую у производителей каменных изделий. ТОО «Курты̀» владеет собственными мощностями по добыче и производству продукции из гранита. Чтобы купить качественные полированные гранитные плиты и другие элементы, оставляйте заявку по телефону или через форму на сайте.