Штрипсовая распиловка гранита: от древних времен до наших дней | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Штрипсовая распиловка гранита: от древних времен до наших дней

Дома, лестницы, фонтаны из натурального гранита строили еще в Древнем Риме. Технологии камнеобработки известны человечеству на протяжении тысячелетий, но почти все они за такое долгое время претерпели значительные изменения. Практически в первозданном виде дошли до нас только методы штрипсовой распиловки минералов. Суть технологии заключается в использовании одной или нескольких полос твердого металла в качестве режущего инструмента.

Древний мир

Археологами получены сведения, что первые штрипсовые пилы появились у египтян еще в 4 тысячелетии до нашей эры. Люди в то время использовали медные полосы со свободным абразивом (песком) или с закрепленным (вчеканенными зернами алмаза, корунда и т. д.). Методом штрипсовой распиловки египтяне изготавливали детали гранитных саркофагов. Плиты на полу пирамиды Фу-Ху получены по такой же технологии.
В городе Герасе (Древняя Греция) была обнаружена мраморопильная мельница, работающая от водяного колеса. Предполагается, что мастерам на этой мельнице удавалось создавать достаточно ровные блоки весом до нескольких тонн, которые затем использовались в строительстве Декаполиса.

Европа

Ручные штрипсовые пилы скоро перестали удовлетворять растущие потребности развивающихся стран в натуральном камне. Европейские города активно застраивались, гранит являлся одним из главных стеновых материалов. Для увеличения производительности труда мастера в 10 веке разработали конструкцию лучковой пилы. Режущий элемент был закреплен на раме, которая перемещалась назад и вперед при движении механического привода. Рамку нагружали для увеличения усилия и подсыпали в область реза песок, но скорость распила все равно была очень низкая. Позднее конструкция была доработана и появились первые фабричные станки.

Средние века

Русский изобретатель Филипп Стрижков в 1801 году решил усовершенствовать камнеобрабатывающие станки Колыванской фабрики. Он заменил большие колеса и коленвалы кривошипно-шатунным механизмом и перевел оборудование на паровую тягу. Уже по его чертежам в конце 19 века во многих странах Европы стали использовать штрипсовые станки с групповым приводом. С их помощью создавали плиты с грубой фактурой «Скала», которыми оформляли набережные, цоколи зданий, городские улицы. Подробнее о плитах «Скала» можно прочитать здесь.

В 20 веке в Германии, Италии и Франции появились рамные распиловочные станки с индивидуальным электроприводом. Агрегаты представляли собой единую систему на общем фундаменте. Такая конструкция и стала прототипом современного камнеобрабатывающего оборудования.