Гранитные плинтуса: назначение, преимущества, особенности отделки. Где купить материал для плинтусов
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Специфика гранитных плинтусов

Некогда забытый натуральный камень продолжает активно отвоевывать позиции в сфере строительства и отделки. Например, очень популярны плинтуса из природного гранита. Объясняется это не только его выдающимися эксплуатационными и декоративными характеристиками, но также полным отсутствием в составе токсичных компонентов. Мода на экологически чистые материалы имеет вполне практические предпосылки: таким образом современные люди заботятся о собственном здоровье и чистоте окружающей среды.

Назначение

Плинтус используется для того, чтобы закрыть некрасивый зазор между напольной и стеновой отделкой. Применяя этот нехитрый прием, строители подчеркивают геометрию помещения, усиливая его эстетическое восприятие. Кроме того, отделочные материалы получают защиту от воздействия влаги и других проникающих веществ. Как следствие, они длительное время сохраняют свои потребительские показатели.

В большинстве случаев гранитные плинтуса применяют в помещениях, оформленных каменной плиткой. Такую отделку можно встретить в холлах, больших залах и помещениях общественных учреждений. В плане долговечности натуральный камень заметно превосходит древесину, а в плане прочности — пластик. Как показывает практика, при соблюдении правил монтажа и ухода элементы из гранита способны прослужить не менее 100 лет.

Особенности изготовления

Гранит относится к особо прочным материалам, поэтому для изготовления из него плинтусов потребуется промышленное оборудование. По твердости данный минерал уступает только алмазу, что накладывает свой отпечаток на выбор инструментов и средств обработки. Как правило, производством гранитных плинтусов занимаются специализированные фирмы, оснащенные соответствующим оборудованием.

В настоящее время известно о следующих вариантах обработки гранита:

Сильные стороны гранитных плинтусов

Применение гранита в качестве материала изготовления плинтусов обычно вызвано следующими соображениями:

В отличии от других строительных материалов, гранит совершенно не боится коррозии, плесени, грибка, сильного нагревания. Именно по этой причине этот камень часто применяют для отделки поверхностей бань, бассейнов, кухонь и т. п.

Особенности выбора

Определяясь с подходящим вариантом плинтуса из гранита, специалисты рекомендуют обращать внимание на тип его отделки.

Это может быть:

Чтобы создавать на поверхности гранита необычные рисунки, применяют пескоструйную технологию. На выбор варианта обработки влияет специфика остальной отделки в помещении. При подборе цвета плинтуса в качестве ориентира выступает тон облицовки пола и стен.

Где взять гранит для плинтуса

Чтобы заказать качественный камень для плинтуса, обращайтесь в компанию «Курты». Мы предлагаем купить гранит в Москве по цене производителя. Все, что нужно сделать — оставить заявку по телефону или через сайт.