Технология бучардирования гранита | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Технология бучардирования гранита

Бучардирование – один из способов обработки поверхности гранита. С его помощью камню придают шероховатую, рельефную структуру, уменьшают скольжение. Плиты из бучардированного гранита широко востребованы в оформлении входных групп зданий различного назначения.

Особенности технологии

Камень обрабатывают на специальном станке ударно-вращательного или ударного действия. Рабочий орган – бучарда из твердых сплавов. Насадка имеет зубчатую поверхность. Частота расположения и размер зубьев определяют форму рельефа, который получится на граните.

Перед бучардированием камень в обязательном порядке подвергают термообработке. Газовой горелкой из поверхностных слоев гранита выжигают хрупкие минералы, примеси, другие вещества, способные влиять на прочность. Термообработаный камень приобретает шероховатость и становится матовым. Как выглядит гранит после обжига, можно посмотреть здесь. Затем камень направляют на обработку бучардой. Создаваемый рельеф с перепадом высот до 0,5 мм оптимален для придания поверхности противоскользящих свойств и сохранения естественного оттенка горной породы.

Технологию ударно-вращательного бучардирования используют для придания камню плавного рельефа без острых выступов. Ударная обработка дает более грубую поверхность, выраженную фактуру.

Сферы применения бучардированого гранита

Как уже было сказано выше, основной целью создания рельефа на камне является придание ему противоскользящих свойств. Бучардированию подвергают гранитную плитку, предназначенную для облицовки пола, лестниц, мощения уличных дорожек. Шероховатая поверхность снижает травмоопасность покрытия, делает его безопасным для пешеходов даже при намокании.

Бучардирование используют также в декоративных целях. Шероховатую отделку применяют в оформлении монументов, памятников, парапетов, набережных, мемориальных комплексов. Дизайнеры используют обработку бучардой для придания граниту древнего, состаренного вида, а также для получения визуального эффекта массивности сооружения.

Бучардирование можно сочетать с полировкой. На обработку направляют предварительно отполированный гранит. Бучарда воздействует на поверхность точечно, в строго установленных местах. Получается объемный рисунок, состоящий из чередования гладких и рельефных участков. По такой технологии на граните создают геометрические узоры, орнаменты, наносят различные изображения.