Технология укладки гранитных плит в уличном мощении. Материалы и методы монтажа
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Укладка гранитных плит на улице

Плиты из гранита образуют прочное, долговечное покрытие с отличными эстетическими характеристиками. Устойчивость к истиранию и к погодным воздействиям позволяет использовать камень в мощении участков с высокой эксплуатационной нагрузкой. Покрытия из гранита встречаются на привокзальных и городских площадях, набережных, около фонтанов, в парках и скверах, на придомовых территориях, в архитектурных комплексах и т. д. При соблюдении технологии укладки камень служит десятилетиями, не требуя ремонта.

Укладка гранитных плит на улице

Общие правила монтажа

Любая технология укладки гранитных плит на улице включает следующие работы:

Технологии монтажа гранита на улице

На бетон

Метод используют для мощения участков с повышенной нагрузкой. Технология укладки гранитных плит на улице на бетон позволяет создавать прочные покрытия с хорошей несущей способностью.

На размеченной площадке устраивают дренажную подушку из щебня толщиной 10-15 см. Слой тщательно трамбуют с использованием виброплиты. Затем монтируют опалубку, которая удержит бетон на время схватывания. Готовую смесь заливают на выровненную площадку под углом, необходимым для стока воды. Гранитные плиты укладывают на цементный раствор после высыхания бетонного основания, плотно подгоняя элементы один к другому.

На сухую смесь

На дно подготовленной траншеи укладывают геоткань для укрепления основания. Затем насыпают слой щебня 10 см и песка 10 см. Поверхность трамбуют, периодически поливая водой. Мокрый песок плотнее заполняет пространство между частицами щебня.

Сверху на «подушку» насыпают слой сухой строительной смеси толщиной 5-6 см и укладывают гранитные плиты. Для выравнивания поверхности используют молоток с резиновой насадкой.

Укладка гранитных плит на улице

На песок

Технологию используют для устройства садовых дорожек, мощения приусадебных участков, где покрытие не испытывает больших нагрузок. Грунт вынимают на глубину 20-25 см, настилают геоткань и выкладывают щебень слоем 10 см. Затем насыпают песок на толщину 10 см и трамбуют с добавлением воды. Гранитные плиты укладывают непосредственно на получившуюся «подушку».

Чтобы уличное мощение получилось надежным и долговечным, важно соблюдать технологию укладки и выбирать качественный камень. Компания «Курты» предлагает купить плиты из куртинского гранита собственного производства. В ассортименте представлены элементы мощения с полированной, шлифованной, пиленой, термообработанной поверхностью. Возможно производство гранитных плит с другими видами обработки.