Технология укладки гранитных плит на бетонные основания. Купить плиты из гранита от производителя
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Укладка плит из гранита на бетонное основание

В ходе ремонтно-отделочных работ внутри и снаружи зданий часто приходится укладывать гранитную плитку на цементную стяжку, бетонную стену или пол. Особенность таких поверхностей в низкой адгезии к строительным растворам. Цементные смеси и клеи часто растрескиваются, отслаиваются, поэтому важно строго соблюдать технологию укладки гранитных плит на бетонное основание. Правильный монтаж обеспечит долговечность отделки.

Укладка плит из гранита на бетонное основание

Подготовка поверхности

Свежий бетон должен созреть в течение 28 суток. В этот период в материале проходят усадочные процессы, и если уложить плитку раньше, то существует риск деформации, растрескивания.

Старые основания необходимо очистить, обеспылить, удалить крошащиеся участки. На поверхности не должно быть налета, масляных пятен, других загрязнений, способных снизить адгезию строительных растворов.

Укладка гранитных плит на горизонтальное бетонное основание

Для монтажа натурального камня покупают специальные смеси. Готовые составы с выверенной рецептурой рассчитаны на повышенную нагрузку. В отличие от обычных цементных растворов, смеси для укладки гранита обеспечивают прочность облицовки и не позволяют плитам отслаиваться под собственным весом.

Для работы потребуется гребенчатый шпатель, широкая чистая емкость с высоким бортом для приготовления клея, кисть, грунтовка. Температура основания должна быть не ниже +5 °С и не выше +38 °С.

Порядок укладки:

Для ровного монтажа можно использовать пластмассовые крестики. Гранитную плитку укладывают таким образом, чтобы в слое клея не было пустот. В воздушных полостях скапливается конденсат, который при замерзании может разрушить раствор. Финишную обработку покрытия выполняют после полного высыхания клея.

Укладка гранитных плит на горизонтальное бетонное основание

Укладка гранита на вертикальное бетонное основание

Для облицовки стен, фасадов, бортиков бассейнов и других конструкций используют плиты толщиной 20 мм или 30 мм. Монтаж осуществляют на сетку, используют специальные смеси на основе цемента для укладки природного камня.

Порядок работ:

Важно следить за положением плит. Элементы выравнивают по вертикали и горизонтали, контролируют, чтобы покрытие находилось в одной плоскости. Для работы с крупноформатными плитами лучше найти помощника или пригласить мастера-отделочника. Это снизит риск поломки камня, исключит ошибки.

Где купить плиты из гранита

Один из лучших вариантов – заказ материала у производителя. ТОО «Курты» предлагает купить плиты из куртинского гранита с различными вариантами обработки поверхности. В наличии на складах покрытия толщиной от 20 до 80 мм в широком ассортименте по размерам. Осуществляем поставки полированных, шлифованных, термообработанных модульных плит, облицовки с фактурой «Скала». По желанию заказчика возможно производство материала с другим типом поверхности. На гранит предоставляются сертификаты.