Технология устройства покрытий из гранитных плит на горизонтальные и вертикальные поверхности
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Устройство покрытий из гранитных плит

Плиты из природного камня – это прочный, износостойкий материал, который используют для облицовки участков с умеренной и повышенной эксплуатационной нагрузкой. Гранит отлично зарекомендовал себя во внутренней отделке помещений, в облицовке фасадов. Плиты мощения используют в благоустройстве парков, городских улиц, придомовых территорий. Уникальная фактура гранита позволяет создавать оригинальные дизайнерские решения.

Устройство покрытий из гранитных плит

Устройство покрытий из гранитных плит имеет свои особенности. Важно соблюдать технологию, чтобы отделка прослужила долго, не требуя ремонта.

Преимущества гранитных покрытий

Особенности устройства покрытий из гранитных плит на основаниях разных типов

Отделка из натурального камня имеет большой вес – это необходимо учитывать при монтаже. Плиты из гранита можно укладывать на кирпичные, бетонные, деревянные и даже гипсокартонные поверхности с достаточной несущей способностью. Поверхность должна быть плотной, без осыпающихся участков. Дефекты заделывают с помощью штукатурки. Если планируется укладка плит на клей, то основание выравнивают.

Свежий бетон и кирпичная кладка до облицовки должны простоять в течение нескольких месяцев. За это время в материалах завершатся все усадочные процессы. Если выполнить монтаж гранита на свежий бетон, увеличится риск деформации, повреждения покрытия.

Технология устройства покрытий из гранитных плит

Монтаж с помощью механических закреп

Технологию применяют для устройства вентилируемых фасадов, для облицовки наклонных поверхностей, стен с хорошей несущей способностью.

Поверхность предварительно очищают, просушивают, удаляют загрязнения, грибок, ржавчину. Для прочности отделки на стене монтируют металлическую сетку. Поверх армирующего слоя начинают укладку гранитных плит, каждую фиксируют закрепами. Пустое пространство заполняют цементным раствором.

Возможно устройство гранитных плит с использованием проволоки. Облицовку монтируют на каркас. Плиты скрепляют проволокой из нержавеющей стали.

Устройство покрытий из гранитных плит

«Мокрый» монтаж

Технология подходит для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Выбирают модульные плиты толщиной 20 или 30 мм, чтобы общий вес покрытия был небольшой.

Поверхность очищают, обеспыливают, покрывают грунтом. Для крепления плит используют специальные клеевые смеси высокой прочности. Монтаж начинают с нижнего ряда на вертикальных поверхностях и с дальнего угла – на горизонтальных. Раствор наносят на плиту и на основание зубчатым шпателем. Для выравнивания покрытия используют киянку.

Устройство покрытий из гранитных плит

Где купить гранитные плиты для устройства покрытий

Природный камень лучше всего покупать у изготовителя. Это гарантирует низкие цены на плиты, оптимальную логистику, что снижает риск повреждения материалов, широкий ассортимент, возможность производства облицовки с различными вариантами обработки поверхности.

ТОО «Курты» осуществляет поставки гранита для устройства покрытий по СНГ. На складах в России и в Казахстане модульные, крупноформатные плиты различной толщины, облицовка с фактурой «Скала».

Устройство покрытий из гранитных плит

Покрытия изготавливаются из куртинского гранита серых и розовых оттенков. Каждая партия сопровождается сертификатами.