Виды каменных плит по способу обработки поверхности
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Виды каменных плит из гранита

Гранит – популярный материал для оформления интерьеров и экстерьеров зданий. Природный камень обладает комплексом высоких эксплуатационных характеристик, недостижимых для искусственных аналогов. Существует множество технологий обработки гранитных плит, которые позволяют получать поверхности с различной фактурой и свойствами.

Сферы применения

Различные виды каменных плит используют в отделке стен и полов помещений различного назначения:

Гранитные плиты применяют в системах вентилируемых фасадов, в облицовке цоколей, парапетов, ограждений. Покрытия также востребованы в благоустройстве. Плитами мощения оформляют уличные лестницы, входные группы, ведомственные территории, городские улицы, площади, парковки и т. д.

Виды покрытий из камня

Термообработанные плиты

Камень обжигают пламенем газоплазменной горелки. Под воздействием высоких температур поры в минерале запечатываются, хрупкие примеси испаряются. Поверхность приобретает более глубокий оттенок, становится матовой, слегка шероховатой на ощупь. Термообработанный гранит не скользит, поэтому часто применяется в отделке полов, лестниц, тротуаров.

Виды каменных плит из гранита

Полированные плиты

Гранит подвергается многократной обработке на шлифовальных станках. Абразивность насадок последовательно уменьшается. Камень становится ровным, гладким. Для придания поверхности зеркального блеска используют специальные полировальные пасты. Глянцевые покрытия выглядят дорого, престижно, используются в отделке стен и фасадов престижных зданий.

Виды каменных плит из гранита

Плиты со скальной фактурой

Покрытия имеют большую толщину и грубую, рельефную поверхность. Чаще всего плиты получают расслаиванием горной породы или распиливанием заготовок без обработки лицевой поверхности. Характерная «рваная» фактура плит «Скала» имитирует срез горной породы. Популярный вариант для отделки цоколей, фасадов, обрамления каминных порталов.

Виды каменных плит из гранита

Пиленые плиты

Изделия получают методом распила блоков на отдельные элементы. В качестве абразива в зону реза часто добавляют стальную дробь, которая усиливает рельеф на поверхности. Гранитная плита получается шероховатой, матовой, с красивой фактурой. Перепад высот на поверхности достигает 5 мм, но остается комфортным для хождения. Пиленый гранит используют в мощении тротуаров, парковых дорожек, а также в отделке бассейнов и саун.

Виды каменных плит из гранита

Шлифованные плиты

В процессе обработки с гранита снимаются верхние слои хрупких пород. Естественный цвет камня становится более глубоким, выраженным. Поверхность шероховатая на ощупь, но следы обработки не видны. Преимуществом шлифованных плит является визуальная гладкость и антискользящая поверхность, что делает покрытия популярным в отделке полов.

Виды каменных плит из гранита

Где купить каменные плиты

Компания «Курты» является производителем и поставщиком продукции из куртинского гранита. Мы предлагаем купить каменные плиты с пиленой, шлифованной, полированной, термообработанной поверхностью. В наличии на складах покрытия со скальной фактурой в широком ассортименте по типоразмерам. Мы поможем выбрать гранит для вашего проекта или примем заказ на индивидуальное производство. Качество продукции гарантируется. Отгрузка осуществляется со склада в Москве или в Алматы.