Восстановление исторических памятников в Сирии – эффективная реализация гуманитарного проекта каменной отрасли России | Курты
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Восстановление исторических памятников в Сирии – эффективная реализация гуманитарного проекта каменной отрасли России

Предприятия каменной отрасли РФ участвует в реализации проекта, направленного на восстановления памятников истории. Особое внимание уделяется архитектурным строениям, которые разрушились в результате активных боевых действий. К таким историческим памятникам относят и музейный комплекс в Пальмире.

Восстановление объекта культурного наследия в Пальмире с помощью новейших технологий

Патронаж осуществляется Сенаторским клубом Совета Федерации. Восстановление проходит под контролем российского и сирийского правительств, ЮНЕСКО, других международных организаций. Проект поддерживает Московский государственный университет геодезии и картографии, Фонд развития геодезического образования и науки. Финансирует проект Международный фонд, созданный для восстановления памятников искусства и истории, «Ольга».

Для воссоздания исторического объекта в Пальмире используются новейшие технологии. Архитектурные развалины свода арки сканировались трехмерным фотограмметрическим сканером. Детали каменных глыб с геодезической точностью переносятся с помощью компьютерных технологий для воссоздания 3D-модели арки. Историки, археологи и реставраторы работают вместе с сотрудниками музея Дамаска.

Триумфальную арку планируется восстановить в течение 3 лет. В дальнейшем восстановлению подлежат храмы Бэла и Баалшамина, римский театр.

Возможности российской каменной отрасли

Возможности российской каменной отрасли

Ассортимент каменной отрасли достаточно широкий: термообработанный гранит, мрамор, известняк, гранит и пр. Добыча и последующая обработка природного камня в России сосредоточена следующим образом:

Есть несколько новых карьеров, которые эксплуатируют новые материалы. Ресурсы добычи строительного камня удовлетворяют потребности не только внутреннего рынка, но и внешнего.